комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
11:37 18 января 2017
тема Похитителей интернет-кабелей поймали в Комсомольске наверх
  Ольга Щербакова
Миллионные убытки ежегодно причиняют телекоммуникационным компаниям граждане, срезающие кабеля в домах и не только. Похищенный и сданный в пункт приёма металла кабель, содержащий медь, позволяет немного заработать, хотя размер вознаграждения не сравним с размером ущерба.
 
Вора кабелей задержали ночью 7 января в доме по улице Пионерской 11/2. В 4 часа утра у жильцов пропал интернет. Связав этот факт с подозрительным шумом на крыше, граждане позвонили в полицию. Прибывшие на место сотрудники задержали с поличным 52-летнего мужчину. Оправдываться было бесполезно: при злоумышленники обнаружили набор инструментов, необходимый для его «чёрного дела», и 4 мотка кабеля, которые он успел «снять» — в общей сложности было срезано 90 метров кабеля.
 
Задержанный мужчина пояснил, что решил заработать денег этим лёгким, но преступным путём. В настоящее время в отношение ранее судимого комсомольчанина избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.
 
Повреждённые коммуникации принадлежат одной из крупных местных телекоммуникационных компаний.
 
— С начала года у нас было уже три подобных случая — на улицах Пионерской, Молодогвардейской и Зейской, — рассказал нам инженер компании. — Вообще, подобные факты фиксируются раз или два в неделю. На починку повреждений уходит около суток, в это время жильцы остаются без связи. Мы сравнивали размер ущерба и выгоду, которую получают похитители. В среднем, с одного выреза получают тысячи две максимум. А на восстановление уходит 30-40 тысяч...
 
Поскольку выгода с каждого факта хищения кабеля действительно невелика, воришкам приходится трудиться, что называется, в поте лица, и, как правило, после задержания одного из них выясняется, что он причастен к множествам подобных фактов. Так, в октябре уже писали о 22-летнем жителе Комсомольска-на-Амуре, которые успел за сравнительно короткий срок украсть 2 километра кабеля! Судом тогда было подтверждено 7 эпизодов. Вору дали реальный срок — 1 год 11 месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
 
Задержанный в январе на улице Пионерской — не единственный преступник, пойманный в этом году на подобной краже. Ещё один случай зафиксировали на улице Юбилейной. Сотрудники отдела полиции №1 в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий задержали ранее судимого 33-летнего безработного жителя Комсомольска-на-Амуре — мужчина признался, что проник в открытые подвал и подъезд многоэтажки и срезал кабель, сдав его потом в пункт приёма металлолома. В настоящее время в отношении фигуранта избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.
 
По перечисленным фактам возбуждены уголовные дела по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации — «Кража».

обсудитьпосмотреть обсуждение (14)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"