комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
13:06 17 января 2017
тема Вопрос признания ДК Судостроителей объектом культурного наследия поднимут на краевом уровне наверх
  Антон Ермаков
В конце ушедшего года стало окончательно ясно, что администрация Комсомольска-на-Амуре не согласует включение ДК Судостроителей в государственный реестр памятников истории и культуры народов РФ, как объекта культурного наследия муниципального значения. С заявлением о согласовании ещё осенью прошлого года в муниципалитет обратились специалисты Управления государственной охраны ОКН Правительства Хабаровского края.
 
Согласовывать Дворец культуры как ОКН муниципального значения администрация однозначно не намерена. Со стороны чиновников приводится множество доводов, почему им не нужен первый в городе муниципальный культурный объект, однако основным, по сути, является единственный.
 
Вот цитата из ответа замглавы города по культуре Тамары Овсейко: «В случае признания здания Дворца ОКН местного значения у администрации города возникнут полномочия по контролю и надзору за состоянием ДК, по государственной охране объекта». Надо сказать, что ответ не совсем точен: при появлении объектов муниципального значения, у городских властей появляется обязанность исключительно по государственной охране, в то время как функция по надзору находится в ведении субъекта РФ, то есть вышеупомянутого Управления госохраны.
 
Однако со слов замначальника Управления Аркадия Шиповалова, в этом деле должна быть поставлена точка. В Управлении имеется государственная историко-культурная экспертиза, проведённая аккредитованным экспертом, и она должна быть отработана. В связи с чем специалисты Управления начинают подготовку постановления правительства Хабаровского края, по которому у местных властей будет только два варианта отказать в согласовании экспертизы: полная физическая утрата объекта или наличие другой экспертизы с иным заключением.
 
Связываться с полуразрушенным объектом просто никто не хочет, что неудивительно, если учесть его нынешнее состояние. Как следует из ответа замглавы города Овсейко, «в настоящее время зал не перекрыт, подвержен атмосферному воздействию, в результате чего ограждающие его стены из внутренних превратились в наружные, не имея достаточной толщины, подвержены разрушению, замоканию, распространению грибка...»
 
На составление и полное согласование постановления правительства края понадобится не менее полугода времени. Вот только не победит ли грибок в этой борьбе за первый в городе Дворец Культуры?

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"