комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
14:17 16 января 2017
тема Владимир Инёшин о своих меховых картинах: «В процессе подготовки выставки ни одно животное не пострадало» наверх
  Женя Моисеев
Отправить письмо через веб-интерфейс
Выставка необычных картин профессионального художника из Комсомольска-на-Амуре Владимира Инёшина «Северное сияние» открылась в галерее современного искусства «Метаморфоза». Для создания картин мастер использовал мех дальневосточных животных и кожу рыб.
 
Как утверждает художник, ни одно животное в ходе подготовки выставки не пострадало. Для картин используется использованный мех от старой одежды. Можно сказать, что Владимир дал вторую жизнь старым вещам: шапкам и шубам.
 
— В детстве бабушка занималась вышивкой. Я присутствовал при её работе, помогал ей. Помогала творчеству и сама среда, в которой я жил. В Якутске шили унты и шапки. С материалами я работал на сувенирной фабрике. Народное творчество было мне знакомо. Затем решил сам поработать с материалом. Я люблю путешествовать, часто выхожу на рыбалку. Однажды, находясь на природе, я заметил, насколько все вокруг пушистое — даже сейчас выйдите и взгляните на деревья. Какие они легкие и пушистые. Снег белый, мягкий...
 
При изготовлении картин сначала выбирается сюжет, от которого затем нужно будет оттолкнуться, после подбирается материал. Вручную он сшивается в нужный рисунок. Сюжет на таких картинах невозможно держать, как это происходит, например, при работе маслом — материал здесь диктует свои правила. Рисунок собирается из кусочков меха разного цвета. Основанием для картин служит оргалит. Художник не красит мех, а подбирает его по нужным оттенкам. Мастер работает на дому. Для работы использует норку, белку, лису и соболя.
 
Помимо меха, мастер работает с рыбьей кожей. Долгое время он не мог сделать так, чтобы кожа при обработке не ломалась. Использовал мыло. Однажды соседка подсказала ему попробовать для обработки средства для мытья посуды, и после этого процесс пошёл.
 
Некоторые картины художник сделал несколько десятков лет назад. К своей персональной выставке он шёл около 30-ти лет, и теперь «Северное сияние» можно увидеть в галерее «Метаморфоза», выставка будет работать в течение двух месяцев.
 

 
Фото Евгения Моисеева.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"