комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
11:49 9 января 2017
тема Бойцовские псы порвали на улице Калинина двух прохожих, в том числе беременную женщину наверх
  Ольга Щербакова
Похоже, законными способами на неадекватных владельцев опасных собак повлиять нельзя? По крайней мере, к такому выводу можно прийти, проанализировав ситуацию, случившуюся 6 января во дворе дома №35/2 по улице Калинина. Здесь во втором подъезде проживает женщина с двумя четвероногими бойцовскими собаками. Псы уже не впервые нападают на прохожих, причём, не просто пугают их, а буквально рвут. Очередной случай произошёл здесь 6 января — жертвами злобных псов стали мужчина и беременная женщина.
 
Комсомольчанка, находящаяся на 7-м месяце беременности, просто шла мимо дома №35/2, когда на неё накинулись псы — женщина проживает в этом районе и направлялась в магазин. Хорошо ещё, что без детей, те ранее ушли домой.
 
Сложно сказать, что спровоцировало нападение псов. По словам соседей, обычно агрессию проявляет чёрный кобель, а потом его инициативу подхватывает рыжеватая сука. Хозяйка собак не торопилась оттаскивать собак, а на её команды те не реагировали. Заступиться за женщину пришлось прохожим и жильцам дома — чуть ли не вдесятером мужчины пытались отбить пострадавшую. Одного из них, жильца первого подъезда по имени Сергей, разъярённый пёс успел сильно укусить за ногу. Ещё у одного из заступившихся оказалась порвана куртка.
 
— Женщину очень сильно покусали, — вспоминает Сергей. — Она даже сознание теряла, ей было плохо. Потом её увезли на «скорой».
 
После случившегося Сергей дал объяснение полицейским. Он тоже обращался за помощью к медикам.
 
— Полицией в настоящее время проводится проверка по данному случаю, — объясняют в пресс-службе УМВД по Комсомольску-на-Амуре. — Сейчас пострадавшая находится на лечении. Как только её выпишут, будет дано заключение о лечении, затем настанет черёд судмедэкспертизы для определения степени причинённых травм. Исходя из этого будет определяться мера реагирования по отношению к хозяйке собак.
 
Также копия проверки будет отправлена в административную комиссию по Ленинскому округу, которая может привлекать к отвественности за выгул собак без поводка. В прошлом году за это на Дзёмгах к отвественности было привлечено 14 владельцев собак. Двое отделались предупреждениями, остальных оштрафовали на сумму от 1 000 до 2 000 рублей. Владелицу бойцовских псов также штрафовали, но что толку?
 
— Такие ситуации происходят периодически, — жалуются жильцы. — Никак повлиять на неё никто не может. В том году кобель попытался напасть на мужика, и тот ударил его по лапе камнем. Собака некоторое время хромала, и хозяйка его не отпускала, видимо, боялась за питомца. Но теперь опять взялась за старое.
 
Соседи без труда вспоминают и другие случаи нападения данных собак на людей. О прошлогоднем мы уже писали — в феврале 2016-го от злобных собак пострадали двое молодых людей. Тогда проверку проводил участковый и административная комиссия. До суда так и не дошло, по крайней мере, нам не удалось найти соответствующих дел в суде. Каков бы ни был результат, для жильцов района ничего не поменялось — фактически, никто из них не застрахован от нападения. Хозяйка же зверюг не реагирует на замечания и претензии, продолжая периодически спускать псов с поводка без намордника.
 
— Она сама признаётся, что не может с ними справиться, — рассказывает женщина, занимающаяся уборкой подъездов в данном доме. — Я когда убираюсь во втором подъезде, вздрагиваю, если вдруг слышу собак. Она говорит: «Да они не укусят». Но уже сколько случаев было...
 
Причём, соседи вспоминают и о случаях, когда псов намеренно натравливали на людей. Так, например, некоторе время назад после очередного замечания хозяйка натравила собак на вышедшего из магазина мужчину, в прошлом — участкового. Пока мужчина отбивался от зверюги с помощью неравнодушных граждан, приятельница «собаковладелицы» снимала происходящее на телефон... Обе были явно в нетрезвом состоянии.
 
Жильцы дома всерьёз обеспокоены сложившейся ситуацией. Полиция, по их словам, никак не может повлиять на хозяйку животных. Люди вспоминают о случае, когда полицейские приехали на вызов и сами не могли ничего сделать — на них кидались псы, сотрудники органов требовали от хозяйки, чтобы та надела намордники, та отказывалась, мол, не знает, где эти намордники, не может найти. Табельное оружие не применялось — к огромному сожалению соседей.

обсудитьпосмотреть обсуждение (70)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"