комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
18:37 31 декабря 2016
тема Рекордное количество участников собрали предновогодние соревнования по часовому бегу наверх
  Евгения Леонтьева
Отправить письмо через веб-интерфейс
Сегодня, в последний день декабря, любители бега проводили уходящий год по-своему. В очередной раз в легкоатлетическом манеже стадиона «Авангард» прошли соревнования по часовому бегу. Впервые состязания собрали такое рекордное количество участников — 57 человек встали на дорожку. Среди них не только жители города Юности, были и гости из краевой столицы.
 
— Еще с 70-х годов прошлого века тренеры спортивного клуба «Амур» занимались организацией этого мероприятия, затем всё это перешло сюда, и инициативу проведения подхватил я, — рассказал Сергей Попов, главный судья соревнований.
 
В 11:29 громкий выстрел ознаменовал старт, и масса людей двинулась вперёд. Здесь не было никаких возрастных ограничений — среди бегунов можно было увидеть военных офицеров местного авиаполка, воспитанников ДЮСШ №4 и представителей клуба юных моряков «Алые паруса» во главе с руководителем Андреем Хисматуллиным. В основном, на дорожке собрались любители, но встречались и профессионалы.
 
Совсем скоро воздух манежа стал раскаляться. От забаррикадированной на зиму двери, ведущей на улицу, начали валить клубы пара, а спортсмены покрылись испариной. В помещении царила по-настоящему «жаркая» атмосфера. Болельщики то и дело подбадривали бегунов, иногда подавали им воду. Не все смогли справиться с нагрузкой: некоторые участники временами переходили на шаг, но вскоре вновь начинали бежать.
 
Результаты бегунов судьи фиксировали вручную, поэтому подвести итоги по разным возрастным категориям в кратчайшие сроки не представлялось возможным. Наградили только чемпионов в абсолютном зачёте.
 
Первые места в этом году завоевали мастера спорта из Хабаровска — брат и сестра Сергей и Елена Саяпины. «Серебро» у мужчин взял Александр Смирнов. Тройку лидеров закрыл Василий Твердохлавов. Второй среди женщин стала Елена Поздеева, «бронзу» получила Любовь Сидорина.
 
— Участвую в этом соревновании далеко не в первый раз, примерно с 2010-го года — уже была обладательницей Кубка и призёром, — поделилась Елена Поздеева. — Для меня посещать это мероприятие стало традицией: кто-то ходит в баню, а я вот бегаю. Очень понравилось, что в этом году много участников — так гораздо интересней, но женщин всё равно маловато.
 
Стоит отметить, что помещение манежа нельзя назвать особо вместительным. Четыре дорожки длинной 250 метров практически сразу ограничиваются стенами — этого едва хватало, чтобы все участники пробега могли комфортно чувствовать себя в толпе. Вообразить, как будет проходить забег хотя бы с сотней человек в случае внезапного увеличения количества желающих, представить было сложновато. Между тем, это самый крупный в Комсомольске-на-Амуре легкоатлетический манеж.
 
— Часовой бег пробую в первый раз. Считаю, что участие в подобных соревнованиях полезно для здоровья и саморазвития. Спорт помогает повышать самооценку, потому что, даже не получив призовое место, ты преодолеваешь себя, — прокомментировала участница соревнований Алёна Мухамидеева.
 
Бег на длинные дистанции только начинает обретать популярность в Комсомольске. Для любителей сегодняшнее мероприятие — единственный шанс посостязаться в зимнее время года.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"