комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
11:32 31 декабря 2016
тема Пробег на ретро-лыжах устроили в канун Нового года комсомольские ветераны наверх
  Ольга Щербакова
Уже второй год на малом поле стадиона «Авангард» проводят необычные соревнования — костюмированный лыжный забег в стиле «Ретро». 28 участников, в основном это лыжники пожилого возраста, в маскарадных костюмах и на деревянных лыжах пробежали два круга по полю.
 
Суть соревнований не только в скорости. Дополнительное преимущество получают участники на старых лыжах. Самыми «возрастными» в этот раз стали импортные рыжи «Кархо» — такие производились в 1975-1980 годах. Немного отстают от них российские лыжи «Рекорд», такие продавались в 1985-1990 году.
 
— Я в лыжную секцию пришёл 23 августа 1972-го года, — рассказывает владелец самых старых лыж на этих соревнованиях Михаил Губанов. — Дату помню так хорошо, поскольку это было начало олимпийских игр в Мюнхене. В секции тренировался сначала под началом Александры Ивановны Смирновой, потом она передала нас Чепалову. Конкретно на этих лыжах езжу примерно с 80-го года.
 
Кроме владельцев самых старых лыж преимущество получали участники в возрасте. Самым пожилым стал Валерий Николаевич Зарецкий 1936-го года рождения — он как раз и стартовал первым.
 
— На лыжах я катаюсь уже очень давно, — рассказал Валерий Николаевич. — В 1948-м году даже участвовал во всесоюзных соревнованиях на призы «Пионерской правды» в Свердловске — выступал за Пермскую область. Правда, потом у меня был перерыв лет на 20, но затем опять встал на лыжи.
 
Преимущества имели участники в костюмах. Ны лыжню в итоге встали Снегурочка, Алла Пугачёва, целое семейство символов года — петушков... Роль цыплёнка исполнил самый младший участник заезда 9-летний Семён. Выделялась из толпы лыжников тройка, олицетворяющая Рубль, Доллар и Евро. Такие интересные костюмы придумали приятельницы Ольга и две Татьяны. Они, кстати, участвовали и в прошлогоднем забеге, выбрав тогда костюмы Кота Базилио, Буратино и Лисы Алисы.
 
Первым 2 круга заданной дистанции пробежал Александр Резниченко. Но победителям забега безусловно стали все участники — судил их сам Дед Мороз, а подарком стало чаепитие со вкусными пирогом.
 
— Можно сказать, что это у нас такой корпоратив, — смеётся один из организаторов соревнований Андрей Ильин.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"