комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
12:37 26 декабря 2016
тема Сотрудники УМВД рассказали, как определить смертельно опасный метанол в составе алкогольных напитков наверх
  Евгения Леонтьева
Отправить письмо через веб-интерфейс
Массовое отправление метанолом в Иркутске всколыхнуло всю страну, и в городах начались проверки по этой линии. В конце прошлой недели с прессой встретился старший инспектор отдела исполнения административного законодательства УМВД России по Комсомольску-на-Амуре Виталий Панихидин. Капитан полиции довёл до сведения журналистов информацию о проводимых в городе мероприятиях в связи с трагедией в Иркутске — там жертвами «Боярышника» стало более 70-ти человек. Полицейский дал полезные рекомендации и даже рассказал, как в домашних условиях отличить этиловый спирт от метанола.
 
Виталий Панихидин разъяснил, почему данная ситуация возникла в рамках действующего законодательства. Дело в том, что федеральный закон №171-ФЗ о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции не распространяется на оборот парфюмерно-косметических товаров. Именно поэтому некоторые предприниматели в погоне за наживой под видом лосьонов и иной продукции выпускают алкогольные напитки по смешной цене — к примеру, одна бутылочка ёмкостью 100 миллилитров может стоить всего 22 рубля. Никаких проверок подобный суррогат, конечно же, не проходит. Именно этот факт, по мнению полицейского, и послужил причиной трагедии. Сейчас правительство готовит законопроект, согласно которому парфюмерно-косметическая продукция попадёт под действие закона №171-ФЗ.
 
После иркутского инцидента сотрудниками полиции Комсомольска-на-Амуре были проведены оперативно-профилактические мероприятия по точкам розничной продажи косметических средств — стражи порядка выявили более 30-ти нарушений.
 
— Так, буквально вчера в одном из торговых центров выявлен очередной факт продажи так называемых косметических средств. Вместе с тем, при осмотре торгового места на реализации обнаружен даже этиловый спирт для медицинских целей, который может продаваться только в аптечной сети, — рассказал Виталий Панихидин.
 
Капитан полиции отметил, что в косметическом средстве содержание спирта не должно превышать 75%, и продемонстрировал журналистам изъятые бутыльки. Одним из них был лосьон «Вита септ» — на нём значилась цифра 95%.
 
Чтобы жители Комсомольска могли уберечься в новогодние праздники от отравления некачественным продуктом, страж правопорядка порекомендовал три способа, как отличить этиловый спирт от яда — метанола. По вкусу, цвету или запаху эти жидкости не различаются. В первом методе накалённая до бела на огне медная проволока резко опускается в жидкость. В случае возникновения нехарактерного для обычного спирта резкого неприятного запаха будьте уверены — перед вами смертельно опасный метанол. Второй способ потребует от человека большей выдержки и терпения — в ёмкость со спиртом необходимо бросить очищенный картофель. В случае присутствия в составе жидкости метилового спирта спустя час картофель порозовеет, в обратном случае цвет не изменится. Последний — самый простой и быстрый метод определения — поджигание, но он не надёжен, если есть примеси. Жидкость, набранную в ложку, необходимо поджечь — синим цветом горит этиловый спирт, зелёным — метиловый.

обсудитьпосмотреть обсуждение (8)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"