комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
13:30 23 декабря 2016
тема ДК Судостроителей не может попасть под госохрану из-за отсутствия согласования с администрацией города наверх
  Антон Ермаков
Администрация Комсомольска-на-Амуре продолжает отказывать в согласовании включения ДК Судостроителей в государственный реестр, как объекта культурного наследия народов РФ, муниципального значения. С заявлением о согласовании в муниципалитет обратились специалисты Управления государственной охраны ОКН правительства Хабаровского края.
 
Историко-культурная экспертиза в отношении Дворца была проведена ещё год назад, в декабре 2015-го года. Эксперт пришёл к выводу, что включение ДК в реестр, как памятника истории, является обоснованным, с присвоением категории муниципального значения. Именно это «муниципальное значение» и стало камнем преткновения, так как закон предполагает в этом случае согласование с органами местного самоуправления. До сих в городе не было ни одного объекта, прошедшего историко-культурную экспертизу, а также ОКН муниципального значения, наличие которых накладывает на муниципалитет обязанность по государственной охране таких объектов.
 
Замглавы города по культуре Тамара Овсейко назвала следующие причины отказа в согласовании — Дворец не является муниципальным объектом, находится в разрушенном состоянии, администрация города не участвовала в организации проведения экспертизы.
 
Со своей стороны Тамара Геннадьевна заверила, что администрация продолжает работу по проблеме ДК. Приобрести выставленный на продажу за 126 миллионов рублей дворец муниципалитет не может, поэтому ведутся переговоры с частным инвестором, который, однако, вряд ли сможет самостоятельно провести необходимую реконструкцию. Каким же образом привлечь для этого средства краевого бюджета, остаётся непонятным, возможно речь может идти о некой форме совместной собственности.
 
При этом некоторые местные специалисты в области охраны культурного наследия считают, что включение ДК в госреестр уже сейчас поможет разрешению проблемы Дворца культуры. Государственная охрана позволит заключить с любым собственником охранное обязательство, неисполнение которого влечёт за собой, как минимум, административную ответственность в виде штрафных санкций.

обсудитьпосмотреть обсуждение (8)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"