комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
15:20 23 декабря 2016
тема Члены градсовета: Альтернативой трамваю-«пятёрке» могут стать электробусы или автобусы на газе наверх
  Ольга Щербакова
Жаркие дискуссии вызвал вчера на заседании градостроительного совета при главе Комсомольска вопрос отказа в будущем от трамвайного движения на Дзёмгах. Обсуждая проект планировки Комсомольского шоссе после реконструкции, члены совета констатировали, что от трамвайный путей в любом случае придётся отказаться — без того, чтобы убрать трамвайное полотно, расширение дороги практически невозможно. Но вот на что менять трамваи, ещё предстоит решить. Есть разные варианты.
 
Довольно долго члены совета обсуждали так называемые электробусы. Такой экологически-чистый вид транспорта вид транспорта в мире уже много где используют. Есть в том числе и российские производители — в Москве сейчас тестируют электробусы малой и большой вместительности производства компании КамАЗ.
 
Прорабатывая планировку обновлённого Комшоссе, на ней предварительно предусмотрели две станции зарядки электробусов. Одна зарядка позволяет проехать около сотни километров.
 
Однако электробусы — это не единственный возможный вариант. Так, не исключается, что вместо трамвая на маршруты выйдут автобусы на газе.
 
— В новом году у нас появится новая станция заправки газом в районе Северного шоссе, — отметил глава Комсомольска-на-Амуре Андрей Климов. — В дальнейшем планируется расширение этой сети, такое указание у нас есть от края. В Хабаровске раньше начали развивать это дело, а мы немного отстаём.
 
В принципе, возможен вариант постепенного перевода на газ чуть ли не всех городских автобусов. По словам членов градсовета, во многих городах такой перевод успешно пройден. Пример — Якутск.
 
В качестве замены трамваев троллейбусы, кстати, не звучали. Возможно потому, что от проводов над дорогой планируется отказаться. Как отметил глава Комсомольска-на-Амуре, город в этих проводах — как в паутине, и «все давно уходят от этого». Провода, как и рельсы, привязывают транспорт к определённому маршруту, и его никак не изменишь. Такие же виды транспорта, как автобусы и электробусы, позволяют в любой момент менять схему движения.
 
Обсуждая нынешнее стояние трамвайной сети на Дзёмгах, участники градсовета отметили малое количество вагонов (всего два), низкую загрузку и плохое состояние трамвайных путей.
 
— Недавно мы проводили обследование трамвайной сети и выяснили, что перевозки у нас небезопасны, и мы там скоро просто вынуждены будем или остановить трамваи или делать реконструкцию путей в районе Силинского парка, — сообщил собравшимся Андрей Климов. — Соотвествующий акт лежит у меня на столе.
 
Три года назад возле Силинского парка пути уже переукладывали, но, по словам собравшихся, тогда просто «заменили совсем старое на менее старое»
 
Когда проект планировки Комшоссе окончательно завершат, к работе приступят проектировщики — они будут готовить проектно-сметную документацию. Уже на этом этапе окончательно определятся с некоторыми моментами, например, будут ли устанавливаться шумозащитные экраны, будет ли здесь отдельная полоса движения для общественного транспорта и так далее.

обсудитьпосмотреть обсуждение (64)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"