комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
15:02 22 декабря 2016
тема Продумывается вопрос возвращения памятника участникам Ледового перехода на берег Амура наверх
  Ольга Щербакова
Памятник участникам Ледового лыжного перехода могут переместить на Набережную — на постамент возле автовокзала. Первоначально он должен был расположиться как раз здесь. Проект памятника подготовили в 1975-м году, но после обустройства постамента работы были приостановлены. Пустой постамент, отделанный камнем, так и остался на Набережной, а монументальную скульптуру авторства Сергея Николина в 2002-м году установили недалеко от Драмтеатра, возле пешеходной части проспекта Первостроителей.
 
«А не вернуть ли лыжника на его место?» — такой вопрос прозвучал сегодня на градостроительном совете в рамках обсуждения проекта благоустройства Набережной. В будущем её ждёт новая жизнь, и встал вопрос: что делать с постаментом? Почти все участники недавнего конкурса на разработку концепции административно-общественного центра Центрального округа предложили перенести памятник из нынешнего Яблоневого сада — там он просто мешается. И члены градостроительного совета предложили логичный на их взгляд вариант — вернуть памятник на изначально запланированное место.
 
— Я думаю, всё-таки стоит вернуться на место, проработанное авторами этого проекта, — отметил главный архитектор Комсомольска-на-Амуре Игорь Курносов. — Скульптура лежала без дела 30 лет, а сейчас в том месте, где её поставили, она будет просто мешать. Тем более, лыжники пришли с Амура, и вроде как исторически именно в том месте подымались. Когда авторы много лет назад задумывали памятник, это было предусмотрено.
 
Игорь Курносов отметил, что скульптор Надежда Ивлева, помогавшая Сергею Николину в работе над скульптурой, не против такого варианта.
 
По словам участников градсовета, на нынешнем месте памятник смотрится «страшным и никаким». Объяснить это можно тем, что изначально скульптура должна была находиться на высоком постаменте, а поставили её куда ниже, и задуманные пропорции нарушились.
 
Вот что рассказывала нам о памятнике сама Надежда Ивлева:
 
— У скульптуры воина-строителя, которая сейчас находится неподалёку от Драматического театра, должен был быть иной вид. Первоначально она должна была находиться на берегу Амура. Но его буквально «выгнали» оттуда. На его место встал памятник первостроителям города. Потом для него выбрали место чуть подальше и даже сделали прочный фундамент. Но после смерти Буряка, который был инициатором установки этого памятника, всё рухнуло. В 90-х годах установка вновь сдвинулась с «мёртвой точки». И здесь большая заслуга скульптора, моего коллеги, Сергея Николина.
 
По словам Надежды Семёновны, Сергей Николин — её супруг — очень переживал, что памятник установили не на том месте.

обсудитьпосмотреть обсуждение (18)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"