комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
15:30 21 декабря 2016
тема Учащиеся школы №34 успешно выступили на краевой олимпиаде, представив бизнес-проект похоронного бюро наверх
  Евгения Леонтьева
Отправить письмо через веб-интерфейс
В первый раз столица Хабаровского края стала местом проведения бизнес-олимпиады среди школьных команд региона в режиме телемоста. Мероприятие проводилось в рамках программы «Ты — предприниматель».
 
Перед олимпиадой 506 старших школьников из 10-ти образовательных учреждений края проходили обучение предпринимательству. Среди них было два общеобразовательных учреждения Комсомольска-на-Амуре — школа №8 и школа №34. В форме игры ребята получали ответы на вопросы: «Что такое предпринимательство? Что такое налоги? Как посчитать бюджет? Как составить маркетинговый и финансовый план? Как организовать предприятие с нуля? Каким образом соблюдать все требования государства? Какие есть виды отчётности?».
 
Каждая команда из 8-ми человек создавала свой бизнес. Школьники встречались за столом переговоров, подписывали договоры и соревновались в количестве полученной прибыли. По результатам обучения отбиралась группа сильнейших юных предпринимателей, и назначался капитан, который становился куратором школьного проекта.
 
В качестве финалистов олимпиады организаторы определили три школы: №8 и 34 из Комсомольска-на-Амуре и лицей инновационных технологий краевой столицы. О проекте школы №34 рассказала одна из организаторов программы — руководитель социальных проектов хабаровского Института дополнительного профессионального образования Елена Соколова.
 
— Комсомольские школьники выбрали в качестве проекта похоронное бюро и представили этот бизнес в лучшем свете. Они предлагали хоронить людей по национальным традициям, так как в вашем городе проживает многонациональное население. В планах также было открыть кладбище животных. Ребята размышляли и думали о том, как этот бизнес можно возвести в, так сказать, культурные рамки, — рассказала Елена.
 
Помимо этого хабаровчанка выразила негодование в связи с тем, что некоторые комсомольские СМИ придали слишком большое значение теме проекта и вывернули всё так, будто школьникам не о чем говорить, только о гробах.
 
Возвращаясь к итогам конкурса. Школа №8 не успела закончить свой проект в срок, поэтому в режиме веб-конференции встретились только две команды. Хабаровчане выдвинули бизнес-план предприятия по информационной безопасности.
 
Борьба за победу проходила в четыре этапа. Сначала школьники приветствовали друг друга, затем защищали свои бизнес-планы, участвовали в викторине. В завершение олимпиады капитаны команд в поединке выясняли, чьи знания по закону прав потребителей глубже.
 
Итоги конкурса подвели члены жюри, среди которых был начальник отдела по реализации молодёжных программ Комитета по молодёжной политике правительства края, куратор программы «Ты — предприниматель», заместитель начальника по информационной политике правительства Хабаровского края и генеральный директор радиостанции «Восток России». Со счётом 63:49 победила команда лицея инновационных технологий, а за комсомольскими школьниками — почётное второе место.
 

 
Фотографии предоставлены Еленой Соколовой.

обсудитьпосмотреть обсуждение (2)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"