комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
17:23 20 декабря 2016
тема Школьники, спасшие девушку от насильника-наркомана, получили именные часы наверх
  Ольга Щербакова
«Герои среди нас» — под таким девизом прошла сегодня в администрации города торжественная церемония награждения шестерых комсомольчан, спасших в сентябре этого года от изнасилования 16-летнюю девушку. Всего спасителей было семеро, один не смог присутствовать на награждении. Важный факт: четверо награждённых — это школьники, ребята учатся в школах №6 и 42.
 
Вечером 22 сентября ребята — Дмитрий Савватеев, Алексей Соловьёв, Денис Царьков и Данила Яковлев — шли в гости в районе стройки на углу перекрёстка Вокзальной и Пирогова. Именно здесь 30-летний преступник пытался надругаться над юной комсомольчанкой, затащив её в кусты. Ребята вспугнули насильника, и он попытался убежать. Подростки побежали за ним, затем попросили помощи взрослых.
 
— Мы увидели, дяденька выбегает из кустов, и там девушка плачет, — вспоминают ребята. — Мы побежали за ним, хотя, конечно, испугались. Тут как раз ещё один мужчина ехал на велосипеде — он поехал за нами, на углу поймал его (убегавшего насильника — прим. ред.) и не отпускал...
 
— Мы с коллегой собирались на ночную смену на станцию «Комсомольск-Сортировочный», — рассказывает Евгений Кривоносов, один из награждённых. — Заехали в больницу, чтобы навестить отца моего приятеля. Пока я его ждал, увидел бегущих мужчину и мальчиков. Ребята подбежали и объяснили, что тот пытался изнасиловать девушку. Мы на машине поехали за ним...
 
Преследовавший насильника на велосипеде Семён Кудряшов догнал и повалил насильника на землю, и тут на машине подоспела помощь. Вместе мужчины и мальчики держали неадекватного гражданина до приезда полиции.
 
Насильник пытался вырваться и оправдаться. Мужчина, как говорится в материалах следствия, находился в состоянии наркотического опьянения.
 
После случившегося кто-то из ребят рассказал о происшествии родителям, в то время как другие решили не распространяться о подвиге.
 
— Сын даже ничего не сказал, пришёл домой, как обычно, — рассказывает Галина Леонидовна, мама Алексея Соловьёва. — Я узнала об этом , только когда пришёл следователь. Конечно, была удивлена. Вся семья гордится, что он совершил такой поступок!
 
Гордится сыном и Евгений, отец Дениса Царькова.
 
— Сын рассказал нам о случившемся. Это действительно серьёзный мужской поступок, не каждый, тем более в таком возрасте, способен на подобное!
 
Чествование прошло при участии глав следственного комитета, прокуратуры и УМВД города Юности.
 
— Очень приятно, что жители города не остаются в стороне от чужого горя, — отметил Роман Исайкин, руководитель следственного отдела по Комсомольску-на-Амуре. — Преступление было циничное и страшное. По сути, средь бела дня девочка чуть было не подверглась сексуальному насилию. Благодаря ребятам и старшим товарищам преступление было предотвращено. Негодяй в ближайшее время понесёт заслуженное наказание.
 
Роман Исайкин отметил, что о поступке ребят нужно будет обязательно сообщить в учебные заведения, где они учатся.
 
От имени администрации и всех комсомольчан ребят поздравил глава города Андрей Климов. Градоначальник вручил героям именные часы с гравировкой. С поздравительным словом выступил и начальник УМВД по Комсомольску-на-Амуре Евгений Грачёв.
 
— Всё начинается с детства, и если вы сейчас проявляете такое мужество, то в будущем, когда вы вырастете, вы станете тем, на кого мы все будем равняться! — отметил Евгений Владимирович, пригласив взрослых участников задержания в добровольную дружину.
 
Кроме именных часов, герои получили благодарственные письма.
 
Что касается насильника то расследование по его делу уже завершено, материалы переданы на рассмотрение суда.

обсудитьпосмотреть обсуждение (3)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"