комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
13:42 20 декабря 2016
тема Участники форума «Перекличка» разрабатывают проекты развития города наверх
  Евгения Леонтьева
Отправить письмо через веб-интерфейс
Сегодня утром в Доме Молодёжи начал работу городской форум рабочей и служащей молодёжи «Перекличка». Поучаствовать в мероприятии пришли 132 человека. Кульминацией утреннего действа стало разделение всех участников на группы для создания проектов по развитию родного города.
 
Точкой отправления форума стало выступление председателя комитета по молодёжной политике Ивана Джуляк с лекцией «О системном мышлении». Продолжением стал «Проектный офис» с хабаровскими и комсомольскими представителями Центра прикладной урбанистики — ребята попросили участников мероприятия перечислить проблемы, которые их волнуют. Помимо этого, каждый высказавшийся должен был предложить варианты того, как он лично может повлиять на поднятый вопрос, либо рассказать о уже существующем проекте.
 
«Что-то готовое, но несуществующее в материальном пространстве» — такое определение слову «проект» дали хабаровчане, а затем по полочкам разложили, из чего он состоит — концепция, бизнес-план, технический паспорт, методология...
 
— Идея ничего не стоит, стоит проект,— подытожил Василий Кропоткин, урбанист из краевой столицы.
 
Участникам форума рассказали о том, как правильно поставить цель. «Чего я хочу? Зачем мне это? Что сделать?» — эти вопросы задают себе люди, осознающие свою деятельность, а не имитирующие её.
 
Специалисты отметили, что важнейшим фактором успешности проекта является правильно составленное техническое задание. Для его создания ребята предложили заполнить таблицу с тремя колонками: что делать обязательно, желательно и ни в коем случае.
 
Урбанисты, проанализировав работу устойчивых команд, определили, что комьюнити работает хорошо, если внутри него происходит разделение труда. Спикеры сообщили, что хотят показать, как создаётся интересный проект на основе коллективной деятельности. Подробно рассказав о каждой роли, всем участникам в зале предложили разделиться на три отдельные «кучки» — идеологи, коммуникаторы и организаторы. В качестве идеологов выступили активисты и ребята, пришедшие на форум со своими проектами. Каждый из них подбирал себе команду. В итоге, весь зал разделился на 8 групп примерно по 10-15 человек. Перед командами поставили задачу — выбрать проблему и превратить её в проект, который разовьёт Комсомольск-на-Амуре.
 
После работы в командах участников ждут образовательные блоки. «Город своими руками» будут вести те же урбанисты Евгений Мишталь и Василий Кропоткин. О мышлении по результатам расскажет Екатерина Кузнецова. Стресс-менеджменту будет учить городская психологическая служба. В рамках темы «Карманные технологии» осветят применение различных мессенджеров для работы, подробно расскажут о Google Drive и богатых, но зачастую сокрытых для большинства возможностях популярной программы Microsoft Excel.
 
Примерно в 17:00 форум посетит глава города Андрей Климов — ему молодёжь задаст свои вопросы.

обсудитьпосмотреть обсуждение (2)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"