комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
15:10 20 декабря 2016
тема В КнАГТУ построят две яхты для комсомольских спортсменов наверх
  Сергей Власов
Отправить письмо через веб-интерфейс
Две спортивные парусные яхты строятся на базе Технопарка Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета в рамках проекта «Белый треугольник». Строительство плавсредств — в разгаре, и уже к Новому году одно из них будет готово к покраске. Яхты строятся специалистами Технопарка, членами местного НКО «Водно-спортивный комплекс», организующего соревнования яхтсменов и проводящего в Комсомольске подготовку спортсменов.
 
Именно Водно-спортивный комплекс выиграл в этом году грант краевого правительства на строительство двух яхт класса «Альт 550». На базе АмГПГУ и КнАГТУ будет организовано 10 спортивных команд, и соревноваться студенты будут как раз на этих яхтах длиной 5,5 метров каждая. Закончиться строительство планируется в феврале, если не подведут поставщики.
 
— Здесь на Дальнем Востоке никто не занимается ни пошивом парусов, ни изготовлением другой специализированной оснастки, поэтому мы заказывали всё с запада, — отмечает Сергей Власов, организатор проекта «Белый треугольник». — Всё уже заказано, яхты в работе, и мы надеемся закончить работу над ники к февралю. Соревнования будут проводиться в летнее время.
 
Грант правительства края позволил авторам проекта получить финансирование в размере 700 тысяч. Также часть денег на условиях софинансирования внесли партнёры проекта: ООО «Композит-ДВ», ООО НПП «Полиэлектро» и КнАГТУ.
 
Уже на базе построенных яхт специалистами Водно-спортивного комплекса и Федерации парусного спорта города Юности планируется провести обучение и подготовку студентов для участия в городских соревнованиях по парусному спорту. Итогом теоретической и практической подготовки станет их участие во внутривузовских соревнованиях на Кубки КнАГТУ и АмГПГУ. Победители примут участие в межвузовских соревнованиях «Универсиада 2017».
 
— Конечная цель проекта — создание студенческого парусного движения и привлечение студентов к систематическим занятиям физической культурой и спортом, — отмечают организаторы проекта. — В долгосрочной перспективе мы нацелены на создание в Хабаровском крае крае брендовой регаты высокого уровня.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"