комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
10:10 20 декабря 2016
тема Творческий вечер, посвящённый новой книге писателя Бориса Дрозда, прошёл в ДК Авиастроителей наверх
  Антон Ермаков
В воскресенье, 18 декабря, в ДК Авиастроителей состоялась творческая встреча с комсомольским писателем Борисом Дроздом. Борис Дмитриевич — член Союза писателей России с 1996-го года, автор многих книг, вышедших, в том числе в западной части страны неплохими тиражами. Кроме того, в его активе есть литературоведческие работы, исследования таких писателей, как Гоголь, Бунин, Платонов.
 
Прошедшая встреча была посвящена выходу в свет большой работы автора, первой части романа «Люди и бесы в ночь Сварога». Весь роман будет состоять из четырёх книг.
 
— Несмотря на то, что у меня высшее литературное образование, я много работал на заводах, поэтому ещё в начале 80-х у меня была задумка написать о рабочем классе, которая потом переросла в идею о семейном романе. В «Людях и бесах» я рассказываю об истории трёх семейств на протяжении более чем 20-ти лет. В том числе и в трудные 90-е годы, время роковых для нашей страны изменений, — рассказал писатель.
 
Многие герои романа имеют своих реальных комсомольских прототипов, само действие происходит в нашем городе, который в романе называется Солнечногорск-на-Амуре. Главный герой Виктор Болотов — во многом литературный образ самого автора.
 
Красной чертой через весь роман проходят идеи славянского родноверия, ведической культуры, о которой Борис Дрозд узнал ещё в 80-е годы. Сейчас для многих эта культура уже не является открытием, а в советские годы была непроходимой в качестве идеи литературного произведения.
 
В романе хорошо показана жизнь простых рабочих, на примере авиационного завода, проблема «отцов и детей», непростых взаимоотношений между мужчиной и женщиной. Но фоном для всех бытовых событий является вечная борьба добра со злом, светлых и тёмных сил.
 
Встреча закончилась пожеланиями и вопросами зрителей и читателей, среди которых было немало местных писателей, краеведов. Отвечая на один из вопросов, Борис Дмитриевич сказал, что, по его мнению, писателем нужно родиться.
 
— Если спортсмена можно в себе воспитать, то писателем нужно родиться. Нужно просыпаться утром, смотреть за окно и испытывать острое желание отразить действительность на бумаге. Большинство писателей в раннем возрасте понимали своё призвание, но часто шли к нему долгие годы, — сказал Борис Дрозд.
 
Вторая и третья книги романа писателя планируются к выходу уже в первой половине наступающего года, к концу которого он должен закончить и последнюю, которая будет носить название — «Рассвет Сварога».

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"