комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
10:51 19 декабря 2016
тема Фестиваль айкидо «Сакура» впервые прошёл в Комсомольске наверх
  Ольга Щербакова
В воскресенье, 18 декабря, в Комсомольске-на-Амуре впервые провели детский фестиваль айкидо. Мероприятию дали красивое название «Сакура», а добавка в виде года — 2016: это прямой «намёк» на то, что мероприятие станет для города Юности доброй традицией.
 
Организатором мероприятия стал Комсомольский-на-Амуре спортивный центр айкидо «Тенсин». Он работает в городе с 2015-го года, здесь занимается более 120-ти человек, из которых основная часть, больше сотни — это дети. Как раз они и стали главными героями фестиваля — под руководством опытных наставников они синхронно выполняли ката и демонстрировали имитацию схваток.
 
Возможности и умения спортсменов, выбравших айкидо, в Комсомольске можно увидеть обычно именно в рамках показательных выступлений. Так, например, на прошлой неделе бойцы айкидо поздравили с 50-летием кафедру физвоспитания КнАГТУ (видео спортивного поздравления прилагаем) Полноценных же соревнований в прямом смысле этого слова в айкидо нет.
 
— Как говорил основатель айкидо Морихей Уэсиба, современному миру нужна техника согласия, а не техника спора, — поведал собравшимся в зале директор клуба «Тенсин» Вадим Бондаренко. — Результаты нашей работы — это не только труд инструкторов, это искренняя увлечённость детей, помощь их родителей, поддержка официальных лиц! Всё это позволяет нам менять себя в лучшую сторону и менять окружающий мир.
 
Айкидо не несёт в себе агрессии. С японского название этого вида единоборств переводится, как «путь гармонизации духа», и юные участники показательных выступлений показали, чего они достигли на пути к этой гармонии. Результат впечатляющий! Как оказалось, техники айкидо при желании позволят защититься от нападающего с холодным оружием и уложить на лопатки противника в разы более тяжёлого! Так, совсем юная участница мастер-класса смогла одолеть инструктора под бурные аплодисменты собравшихся в «Орлане» зрителей.
 
Кроме детей, свои умения продемонстрировали и взрослые спортсмены, инструкторы, под руководством которых в «Тенсине» занимаются ребята: Евгений Смирных, Максим Кириленко, Сергей Зелинский, Владимир Бондаренко.
 
— В наших тренировках для детей упор мы делаем на общеразвивающие упражнения, на взаимодействие друг с другом, — объясняет Вадим Бондаренко. — Ребята на занятиях учатся дисциплине и постепенно осознают те общечеловеческие ценности, которые несёт в себе айкидо.
 
Показательные выступления продлились около полутора часов, оставив зрителям множество впечатлений.
 
— Очень понравилось! Даже дочки теперь загорелись, не говоря уже о сыне, — рассказывает Елена Николаевна, пришедшая на спортивный праздник с тремя детьми. — Наверно теперь пойдём в секцию.
 
Юные зрители действительно были под впечатлением и уже выйдя из спортцентра, вслух обсуждали увиденное. Очень здорово, что ребята смогли приблизиться к сути соревнований: они поняли, почему в айкидо нет полноценных соревнований.
 
У тех, кто не сумел в воскресенье вырваться на фестиваль, ещё есть возможность увидеть то, чего достигли воспитанники «Тенсина» — на этой неделе, в понедельник, среду и пятницу, в спортзале КнАГТУ будут проходить открытые тренировки, куда приглашаются все желающие. Начало в 20:00.
 
Кроме спортзала КнАГТУ занятия по айкидо проходят в школе №5 по улице Сидоренко и в школе №31 на Новом Ленина. Также в планах — открыть зал на 66-м квартале, уже есть определённые договорённости.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"