комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
11:03 23 декабря 2016
тема Медработники наркодиспансера накануне Нового года выйдут на пикет «против произвола руководства» наверх
  Антон Ермаков
Сотрудники расположенного на улице Литейной наркодиспансера проведут акцию против произвола своего руководства. Ранее часть работников медицинского учреждения чуть было не пострадала «за правду», и теперь вынуждена подвергаться гонениям со стороны руководства. И это при том, что закон встал на сторону медработников — на прошлой неделе Центральный районный суд принял сторону сотрудников КГБУЗ «Наркологический диспансер», с которыми руководство диспансера собиралось незаконно разорвать трудовые отношения. К данному судебному разбирательству привела цепочка событий.
 
Летом текущего года к депутату Городской думы Олегу Панькову обратились работники вышеназванного медицинского учреждения и предоставили документы, из которых следовало, что руководитель Наркологического диспансера, главврач Валерий Галактионов превышает свои полномочия — это выразилось в издании постановления, в котором руководитель устанавливал себе, своим заместителям и главному бухгалтеру доплату за вредные условия труда в размере 25%. В то время как ещё в 2015-м году министр здравоохранения Хабаровского края Александр Витько издал свой приказ, в котором сказано, что размер такой доплаты не может превышать 13%. При этом федеральное законодательство говорит о том, что размеры надбавок определяет как раз орган власти субъекта РФ, то есть именно краевое министерство здравоохранения.
 
— После обращения ко мне граждан я направил запросы в три инстанции: городскую прокуратуру, трудовую инспекцию и министру Витько, — рассказывает Паньков. — Прокуратура перенаправила моё обращение в трудовую инспекцию, из которой никакого ответа я до сих пор не получил. Министр же здравоохранения ответил, донеся эту информацию до работников медучреждения, что надбавки были установлены незаконно, и теперь всё приведено в соответствие. Однако за то, что это беззаконие продолжалось на протяжении 10-ти месяцев, никто не понёс никакого наказания.
 
Теперь история получила продолжение. После того, как руководство учреждения вынуждено было чуть умерить финансовые аппетиты, в августе текущего года всех работников учреждения перевели с бессрочных на срочные трудовые договоры, конечной датой в которых указано 31 декабря 2016-го года. При этом, по словам работников учреждения, никаких оснований для расторжения бессрочных договоров не было.
 
— К сожалению, правовая грамотность в нашем обществе стремится к нулю, и все работники подписали этот договор, руководствуясь принципом «все подписали, и я подписал», — продолжает правозащитник. — В то время как по закону трудовой договор заключается с работником только при поступлении на работу, и все последующие изменения могут в него вноситься, как дополнительные соглашения. Тем более, что само по себе заключение срочных договоров было незаконным, так как такие договоры заключаются только в случаях, если невозможно заключить договор на неопределённый срок, то есть для выполнения конкретной, разовой работы. Наркоманией и алкоголизмом же люди будут страдать всегда, поэтому у работников диспансера договор не должен иметь срока. Но для самовластного руководства учреждения срочный договор очень удобен — «подвесил» работника на «верёвочке», и потом её можно перерезать, не продлевая трудовые отношения с неугодными сотрудниками.
 
Так и произошло. В ноябре пятерых медицинских работников уведомили о том, что в их услугах более не нуждаются. И среди них, как раз те, что писали обращения о творящихся в стенах диспансера нарушениях. Уже в суде руководство КГБУЗ «Наркологический диспансер», осознав незаконность своих действий, заключило мировое соглашение с работниками, в котором пошло на попятную: считать новый трудовой договор бессрочным. Люди сохранили свои рабочие места.
 
По мнению Олега Панькова, следственные органы должны разобраться: имеется ли в данном случае превышение должностных полномочий главврачём диспансера? Ведь федеральное и региональное законодательство говорит, что он не имел права устанавливать себе и своему окружению оклады и надбавки.
 
Тем временем, рядовые сотрудники учреждения намерены привлечь внимание к своей проблеме и в преддверии Нового года выйти на пикет «против произвола своего руководства». Акция пройдёт на площади Юности в четверг, 29 декабря. Начало запланировано на 15:30.

обсудитьпосмотреть обсуждение (10)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"