14:58 16 декабря 2016
тема Комсомольские ориентировщицы выступят на чемпионате Европы наверх
С 12 по 16 декабря в Златоусте проходил чемпионат России по спортивному ориентированию на лыжах. Участники сборной Хабаровского края — комсомольчанка Алёна Трапезникова и Анастасия Кравченко — выступив в нескольких дисциплинах, смогли показать неплохой результат. Есть и медали, хотя и не золотые.

В первые день в рамках спринта на 3 100 метров с 9-ю контрольными пунктами Алёна Трапезникова показала четвёртый результат, а Анастасия — 11-й. Во второй день в рамках длинной гонки — лонг на 8 800 километров — Алёна взяла «бронзу», а Анастасия финишную черту пересекла четвёртой. Также в копилке у Трапезниковой — «бронза» в многодневке, завершавшей программу чемпионата России.

По итогам стартов и Алёна Трапезникова, и Анастасия Кравченко прошли отбор на чемпионат Европы, который пройдёт в Финляндии в феврале.

— Выступление девушек могу охарактеризовать, как успешное, — отмечает отец Алёны, директор ДЮСШ-4 Алексей Трапезников. — Ту ещё нужно понимать, что подготовка к соревнованиям у нас проходила в малоснежных условиях: во время сборов на Амуте снег выпал только в последнюю неделю, и тренировались в основном по льду озера Амут, где был хоть какой-то снег. Несмотря на это, хорошо выступили и на Кубке России, и на чемпионате.

Обе комсомольчанки прошли в сборную страны для участия в чемпионате Европы. Если говорить об Анастасии Кравченко, то пусть она показала не настолько высокие результаты, есть немаловажный момент — в прошлом году она стала мамой и сейчас постепенно возвращается в спорт. И вполне успешно это делает.