комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
13:00 15 декабря 2016
тема На соревнованиях по лыжным гонкам впервые использовали автоматизированную систему быстрого хронометража наверх
  Евгения Леонтьева
Отправить письмо через веб-интерфейс
На прошедшем в минувшие выходные первом этапе Кубка города по лыжным гонкам организаторы впервые опробовали чиповую систему быстрого хронометража. Первые блоки электронной системы были приобретены ещё в 2014-м году детско-юношеской спортивной школой №4 на деньги гранта «Лыжня зовёт» от компании «Газпром трансгаз Томск». Чтобы довести дело до полной автоматизации, в этом году школа вложила не меньшую сумму сама, купив транспондеры — переносные чипы.
 
О работе нового устройства, впервые применённого на городских соревнованиях, нам рассказал Алексей Трапезников, директор ДЮСШ-4:
 
— На участников на старте вешались чипы. Прохождение транспондера считывало устройство, закопанное под снегом. Соответственно на финише электроника моментально обрабатывала результат. На этих соревнованиях систему мы использовали пробно и получили более точные результаты аж до сотых долей секунды! Хотя по правилам лыжных гонок такая точность не нужна, считаются всегда только десятые.
 
Алексей Семёнович сообщил, что тест прошёл успешно, и в дальнейшем система будет использоваться на всех основных состязаниях в Комсомольске-на-Амуре. Но упомянул, что сейчас чипов всего 200 штук, а на одного человека их нужно два — финишировать спортсмен может как правой, так и левой ногой. Соответственно, на самых младших участников состязаний транспондеры пока не надевают из-за их нехватки.
 
Впервые чипы будут применены на постоянной основе 3 и 4 января в гонке памяти героев ледового перехода — это будет второй этап Кубка города. Судьи, как и прежде, продолжат фиксировать вручную время участников на случай сбоя электроники — это обязательное требование любых соревнований.
 
— Этой системой пользовались ещё в прошлом столетии. У нас в России массово стали применять в начале 2000-х годов. В Хабаровске такое оборудование уже лет 10 назад появилась, а мы смогли себе позволить его приобрести только в этом году, — отметил Алексей Семёнович.
 
Нововведение позволит улучшить качество судейства лыжных гонок. Спортсменам не придётся долгие часы ждать результатов и награждения — автоматизация значительно увеличит скорость обработки информации.

обсудитьпосмотреть обсуждение (1)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"