комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
17:05 14 декабря 2016
тема Прокуратура не смогла определить, кто в ноябре испортил воздух в Комсомольске наверх
  Ольга Щербакова
В ноябре, 11 числа, комсомольчане стали жаловаться на резкий химический запах. Традиционно подобную вонь у нас связывают с деятельностью нефтеперерабатывающего завода, но проведённая природоохранной прокуратурой проверка не позволила выяснить, кто же всё-таки приправляет воздух в Комсомольске-на-Амуре химией. Впрочем, кое-какие нарушения в работе НПЗ, а также местного филиала Газпрома всё-таки были выявлены.
 
Речь о нарушениях законодательства об охране атмосферного воздуха в деятельности предприятий, осуществляющих выбросы вредных веществ в атмосферу. Установлено, что ООО «РН-Комсомольский нефтеперерабатывающий завод» обязан раз в год производить контроль нормативов предельно-допустимых выбросов на 9-ти источниках, но в 2015-м и 2016-м годах такие проверки проводились только на 3-х источниках выбросов.
 
Аналогичные нарушения выявлены в Комсомольском филиале АО «Газпром газораспределение Дальний Восток». Предприятием в нарушение плана-графика контроля предельно-допустимых выбросов в 2015-м году не осуществлён контроль содержания одорантов на 12-ти источниках выбросов.
 
По результатам проверки гендиректорам ООО «РН-Комсомольский НПЗ» и АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» внесены представления об устранении нарушений законодательства. В отношении КНПЗ возбуждено дело о нарушении условий специального разрешения на выброс вредных веществ. В отношении юридического и должностного лиц АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» вынесены постановления о несоблюдении экологических требований при эксплуатации зданий, строений, сооружений и иных объектов.
 
Получается, наказали предприятия за «бумажные» нарушения, а не за факты загрязнения окружающей среды. Ну а кто же всё-таки «радует» город неприятными запахами, так никто и не узнает.

обсудитьпосмотреть обсуждение (8)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"