комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
14:30 14 декабря 2016
тема Без автобуса, без ратрака и без лыж — проблемы лыжной базы «Снежинка» подняли на коллегии по спорту наверх
  Евгения Леонтьева
Отправить письмо через веб-интерфейс
На очередной коллегии по вопросам развития физической культуры и спорта в администрации Комсомольска-на-Амуре с докладом выступила Татьяна Владимировна Надеева — старший тренер отделения лыжных гонок ДЮСШ №4 рассказала о проблемах, с которыми сталкиваются спортсмены на лыжной базе «Снежинка», расположенной в Ленинском округе.
 
Основная проблема — транспортная. Сейчас дети, чтобы посетить тренировку, ежедневно вынуждены преодолевать почти 3 километра от ближайшей к базе автобусной остановки «Амурлитмаш», пересекая частный сектор и железнодорожные пути. При этом, возвращаются с тренировки на остановку юные спортсмены вечером в темноте, вооружившись только фонариками. Далеко не все родители готовы подвергать своих детей такому риску. Татьяна Владимировна на коллегии задалась вопросом, почему нельзя изменить существующие автобусные маршруты, чтобы на общественном транспорте можно было доехать хотя бы до подножия сопки, где располагается «Снежинка».
 
— На территории базы занимается не только наша детско-юношеская спортивная школа. Здесь тренируется детско-юношеский центр «Дзёмги», дом творчества «Дзёмги», секции туризма, спортивного ориентирования и, конечно же, ветераны. Многие люди просто приходят отдыхать, — отмечает Татьяна Надеева.
 
Докладчица отметила, что «Снежинка» привлекает всё больше любителей активного зимнего отдыха. Помимо этого, до недавнего времени это была единственная лыжная база Хабаровского края, внесенная во всероссийский реестр объектов спорта, поэтому здесь проводится большое количество соревнований. Также база выбрана для сдачи норм ГТО школьниками и студентами. Всё это обязывает хозяев «Снежинки» привести в соответствующий вид лыжные трассы, что не представляется возможным с использованием имеющейся в наличии техники — здесь нет ратрака, и все подготовительные работы, как и много лет назад, проводятся только с использованием снегоходов и лопат.
 
В личной беседе с нашим корреспондентом Татьяна Владимировна также поведала о проблеме крайне низкой оплаты труда у новых специалистов с высшим образованием и спортивными званиями — на имеющуюся зарплату привлечь специалиста непросто, притом что работа — крайне ответственная.
 
— Надо детей собрать на остановке, довезти до базы, чтобы никто не потерялся. Не говоря уже о том, что детишек в группу по школам собирает сам тренер. И вот надо приступать к занятием — а лыж нет! Ни одной пары не дали. Всё, что у нас в закромах есть, повытаскивали. Ребята на 34-й размер обували 41-й.
 
Как отмечает большинство любителей зимнего отдыха и спорта, одной из самых крупных, на их взгляд, проблем лыжной базы является уличный санузел, в условиях комсомольских морозов его посещение требует у посетителей «Снежинки» силы воли и стойкости.

обсудитьпосмотреть обсуждение (5)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"