комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
14:10 12 декабря 2016
тема Литературно-музыкальный салон о Достоевском прошёл в ДК Авиастроителей наверх
  Антон Ермаков
В минувшее воскресенье в ДК Авиастроителей состоялось традиционное для этого учреждения культуры мероприятие — литературно-музыкальный салон. Его в этот раз посвятили творчеству великого русского писателя Фёдора Достоевского.
 
Салоны — явление для культурной жизни Комсомольска-на-Амуре достаточно уникальное и проходят по всем классическим законам жанра — со свечами, шампанским и романсами. Но при этом здесь можно услышать самые разные творческие проявления, почерпнуть разнообразные сведения о жизни и творчестве людей, составляющих славу России.
 
К Достоевскому многие относятся по разному, кто-то считает его великим, а кто-то — слишком мрачным писателем. Но всё же именно его называли и вторым Гоголем, и совестью русского народа. Ведущие вечера в живых подробностях рассказали о непростой биографии писателя, в которой, как известно, был и расстрельный приговор, заменённый в последний момент на 4 года каторги.
 
Рассказали о личной, семейной жизни Фёдора Михайловича, в которой было несколько интересных, ярких женщин. О его бешеной страсти к игре в рулетку. И, конечно, о его произведениях. Последние две роли игрока и писателя иногда переплетались. Так, роман «Игрок» был написан Достоевским в качестве расплаты с долгами, и книга толщиной в 300 страниц была написана в рекордно короткий срок — за 26 дней. Кстати, в итоге с рулеткой Достоевский «завязал» благодаря своей молодой жене Анне Сниткиной, с которой он познакомился, пригласив на работу, в качестве стенографистки.
 
В жизни писателя было ещё много интересных важных событий и эпохальных произведений: роман «Бесы», в котором он рассказал о русском терроре, предсказывая революционные события; роман «Идиот», из которого к нам пришло знаменитое выражение «Красота спасет мир»... Под этим Достоевский подразумевал духовную красоту, красоту души. Вершиной творчества считается последний роман — «Братья Карамазовы». Обо всём этом можно было узнать, побывав на салоне. А также услышать музыку, романсы 19-го века и даже оперные произведения.
 
Проводятся салоны силами творческих работников и друзей ДК Авиастроителей и в первую очередь дворцовой библиотеки, заведующая которой Александра Миронова — основной организатор и идейный вдохновитель салонов.
 
В завершении вечера была проведена увлекательная викторина, из которой гости салона смогли узнать много интересного. Например, что Достоевский регулярно вёл в печати «Дневник писателя», затрагивая в нём актуальные, злободневные темы времени. Дневник пользовался большой популярностью, писателю приходило много откликов от молодёжи. Так что, можно сказать, что Достоевский стал первым русским блогером.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"