комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
10:16 12 декабря 2016
тема Пожилые пассажиры автобуса №24 рискуют потерять возможность льготного проезда наверх
  Женя Моисеев
Отправить письмо через веб-интерфейс
В течение 15-ти лет в Ленинском округе Комсомольска-на-Амуре работал автобус 24-го маршрута, перевозивший пенсионеров за полцены, а ветеранов Великой Отечественной войны — бесплатно. В ноябре этого года маршрут был выставлен администрацией города на открытый конкурс. По итогам конкурса владелец может измениться, а это чревато отменой льгот для стариков.
 
В минувшую пятницу, 9 декабря, состоялась встреча индивидуальных предпринимателей Татьяны Яровой и Евгения Данилова, все 15 лет работавших на маршруте №24, с председателем совета ветеранов Ленинского округа, депутатом краевой Думы Вадимом Воеводиным и представителями прессы. На встрече перевозчики объяснили тонкости сложившейся ситуации, грозящей оставить пенсионеров без льгот.
 
Предприниматели сообщили, что собираются участвовать в конкурсе, но заведомо пророчат себе поражение, так как, по их словам, по условиям конкурса у перевозчика должно быть минимум 10 машин. Нужное количество автобусов у них имеется, но — на двоих. Организовать товарищество и объединить свой автотранспорт предприниматели уже не успеют.
 
— В 2001-м году нас было пятеро, — говорит Евгений Данилов. — Трое затем ушли. Работавший в то время начальник отдела транспорта одобрил нашу схему маршрута, отметив, что мы охватываем все социально значимые объекты. С его одобрения мы начали работать. В то время коммерческие маршруты не выставляли на конкурс. Перевозчик должен помнить, что, в первую очередь, он работает для пассажира, а не для обогащения.
 
Но в реестр городского транспорта маршрут включили совсем недавно, и он, как новый, попал на конкурс. Однако о проведении соответствующего конкурса предприниматели, осуществляющие перевозки, узнали только в середине ноября.
 
Итоги конкурса огласят 28 декабря. По словам предпринимателей, не были соблюдены сроки объявления конкурса, и они не успевают к нему подготовиться. Если сроки действительно не соблюдены, это повод для реагирования антимонопольной службы. Со своей стороны, Данилов и Яровая не намерены сдаваться и собираются приложить все силы для сохранения маршрута.
 
Можно отметить, что на прошлой неделе на некоторых остановках в Ленинском округе, где курсирует маршрут, появились объявления о возможной отмене льгот в связи со сменой перевозчика. Недовольным предложили обращаться с жалобами в администрацию.
 
Вообще же, льготы на проезд у большинства перевозчиков давно отменены, даже у муниципалов — спасибо тут стоит сказать закону о монетизации льгот.
 

 
Фото Евгения Моисеева.

обсудитьпосмотреть обсуждение (10)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"