комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
17:30 8 декабря 2016
тема Руководство Амурметалла прокомментировало ситуацию с ограничением электроэнергии на предприятии наверх
  Ольга Щербакова
Энергетики и местное металлургическое предприятие вступили в диалог для решения проблемной ситуации с долгами завода за потреблённую электроэнергию. Напомним, на этой неделе на Амурметалле по решению ДЭК было частично ограничено энергопотребление по резервным линиям. На производстве это пока особо не отразилось, но поставщик энергоресурсов пригрозил окончательно «опустить рубильник» 12 декабря, в понедельник.
 
Полное отключение от электроснабжения — это фактически остановка предприятия. Такой ситуации, по мнению руководства Амурметалла, допустить нельзя. И. о. директора по производству Владимир Поддымников объяснил, с чем связаны претензии ДЭК, и что делается для того, чтобы не допустить остановку предприятия.
 
Ситуация с долгами тянется довольно давно, завод ранее успел накопить многомиллионную задолженность и сейчас, находясь в состоянии банкротства, постепенно гасит старые долги плюс платит за фактически потреблённую электроэнергию. Но в ноябре разработанный ранее план погашения задолженности выполнен не был из-за того, что поставщики металлолома, с которыми работает завод, пересмотрели систему оплаты за сырьё. До этого момента поставщики отгружали металлолом, в течение 10-ти дней завод выплачивал 70-80% стоимости, остаток — немного позднее. Сейчас же поставщики сырья перешли на 100-процентную предоплату. Связано это с банкротством предприятия — никто не хочет рисковать, предпочитая получить деньги за лом сразу. Таким образом, Амурметалл должен сразу внести полную оплату, в то время как сырьё он получает только через 10-15 дней.
 
Поскольку на предприятие-банкрот наложена масса ограничений, и оно, в частности, не может накапливать средства на цели, кроме заработной платы, денег, чтобы полностью оплатить металлолом и при этом по графику внести деньги за электроэнергию, просто не было, пришлось выбирать. Без сырья завод не сможет работать, поэтому выбор был сделан в пользу металлолома.
 
— Сейчас мы написали в ДЭК письмо за подписью конкурсного управляющего, расписали пересмотренный график оплаты, объяснили, из-за чего произошла задержка, уточнили, как мы можем платить в дальнейшем, — говорит Владимир Поддымников. — Я понимаю, что они зарабатывают, у них есть свои нужны, нужно оплачивать труд работников и всё остальное. Наше предприятие — второе по объёму потребляемой электроэнергии, на первом месте железная дорога. Надо понимать, что мы относимся к одному большому организму, и нельзя выдёргивать из этой цепочки одно звено — это отразится на всех.
 
По словам Владимира Поддымникова, одна из приоритетных задач предприятия — сохранить в это непростое время коллектив. Сотрудники, к слову, в прошлом месяце жаловались на задержку по заработной плате. И. о. директора подтвердил, что 3-дневная задержка действительно имела место. Проблема была в том, что деньги за проданную продукцию поступили постепенно, и завод вынужден был некоторое время аккумулировать требуемую сумму на счетах, поскольку нельзя выдавать зарплату частично, скажем, сначала одному цеху, потом другому. По поступлении необходимой суммы работники получили деньги, причём, со всеми необходимыми процентами за задержку.

обсудитьпосмотреть обсуждение (7)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"