комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
10:50 9 декабря 2016
тема Депутаты обсудили судьбу МУПов: «ПАТП-1», «САХ» и «Благоустройство» наверх
  Антон Ермаков
На прошедшем 7 декабря совместном заседании двух постоянных Думских комиссий был поднят вопрос судьбы трёх муниципальных предприятий — «Спецавтохозяйства», «Благоустройства» и «ПАТП-1». Замглавы Комсомольска-на-Амуре по ЖКХ Алексей Разин следующим образом ответил на вопрос о «Благоустройстве»:
 
— Ситуация на предприятии стабилизируется. С 1 января 2017-го года оно должно перейти на упрощённую систему налогообложения, что позволит набрать необходимый штат работников — механизаторов и «ручников», то есть дорожных рабочих, общим числом до 100 человек. Это позволит выйти на планируемую мощность. По результатам конкурсов предприятие взяло на себя такой объём работы, с которым сможет справиться самостоятельно. То есть прежней ситуации, когда «Благоустройство» не справлялось с уборкой дорог от снега, нанимало подрядчиков и уходило в кредиторскую задолженность, не возникнет. По результатам конкурса мы привлекли к уборке и 4 коммерческих организации со своей техникой, то есть демонополизировали данный рынок.
 
Пояснил Алексей Валерьевич и ситуацию с «САХ». Для его более успешной деятельности в наступающем году планируется провести конкурс на заключение концессионного соглашения, то есть продажи части предприятия частным инвесторам и совместного пользования им. Часть депутатов высказала сомнение в адекватности стоимости права концессии, посчитав, что она занижена. Алексей Разин оппонировал, что стоимость была определена по результатам экспертной оценки, и начальная цена для приглашения концессионеров составит около 7-ми миллионов рублей в год. Депутаты выразили желание принять участие в дальнейшей работе по судьбе данного предприятия.
 
Ситуацию с МУП «ПАТП-1» прокомментировал замглавы города Евгений Коршиков. Он напомнил, о том, что на предприятии введена процедура внешнего наблюдения. Задолженность перед кредиторами составляет 120 миллионов рублей. На «двух третях» находится 106 человек, 109 человек осуществляют деятельность предприятия. После итогов конкурса на осуществление перевозок, которые будет проведены в конце декабря, ПАТП предполагается сохранить с наличием двух доходных маршрутов и трёх убыточных, но социально значимых — это маршруты №17 и 21, которые не будут выставляться на конкурс, и маршруты №7, 8, 107, на которые, как обосновано предполагает муниципалитет, не найдётся желающих коммерсантов.
 
Уже составлен бизнес-план, в котором прописано сокращение числа работников до 90 человек. 120-миллионную задолженность планируется отдавать имуществом предприятия, которое оценивается на сумму более 250-ти миллионов.

обсудитьпосмотреть обсуждение (6)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"