комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
15:05 8 декабря 2016
тема Медицинский поезд «Терапевт Матвей Мудров» в 2017-м году ликвидируют наверх
  Евгения Леонтьева
Отправить письмо через веб-интерфейс
Рейс, в который на этой неделе отправился передвижной консультативно-диагностический центр «Терапевт Матвей Мудров» — один из последних для медицинского поезда. Уже принято решение о его ликвидации к концу будущего года.
 
По словам руководителя передвижного центр Александра Торопцева, на состоявшемся 25 августа 2016-го года в ОАО «РЖД» рабочем совещании о судьбе железнодорожного состава, позволяющего оказывать медицинские услуги населению в самых отдалённых и труднодоступных уголках нашего края, было принято решение о том, что в декабре 2017-го года поезд будет ликвидирован. Основная причина — завершающийся срок эксплуатации вагонов и проблемы с финансированием.
 
«Поликлиника на колёсах», состоящая из 9-ти вагонов, посещает различные поселения Хабаровского края с 2006-го года. Как отметил руководитель передвижного состава, некоторые вагоны уже в 2017-м году по своему техническому состоянию должны быть списаны, а замена одного вагона обойдётся железной дороге в 35-40 миллионов рублей — потянуть такие затраты компания позволить себе не может. При этом, краевые власти финансового участия в судьбе поезда не принимают.
 
— Подобных поездов в России пять. Финансирование других четырёх составов происходит не только за счёт средств железной дороги. Половину расходов обычно берёт на себя региональное министерство здравоохранения,— рассказывает Александр Торопцев.
 
«Терапевт Матвей Мудров» — единственный поезд, на который власти средств не выделяют. Руководство ДВЖД неоднократно писало письма на эту тему Министерству здравоохранения, но на ситуацию это не повлияло. И это при том, что поезд несёт серьёзную социальную нагрузку.
 
— Процент приходящих на приём работников железной дороги, для медицинского обслуживания которых изначально и создавался поезд, минимален. В основном, приходит местное население. Наглядный пример — наша ноябрьская поездка. На приёме побывал 41 железнодорожник и 976 человек местного населения, — поделился статистикой руководитель.
 
Многие специалисты отметили, что для некоторых местных жителей посещение «Терапевта Матвея Мудрова» стало традицией. Они из года в год ждут очередного рейса состава, чтобы получить высококвалифицированную помощь.
 
В связи с последующей ликвидацией в новом году будет в значительной степени уменьшено количество рейсов. Их запланировано 7 против 12-ти в 2016-м году.

обсудитьпосмотреть обсуждение (8)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"