комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
17:57 7 декабря 2016
тема Работа над ошибками: логотип к 85-летию Комсомольска видоизменили после бурных общественных обсуждений наверх
  Евгения Леонтьева
Отправить письмо через веб-интерфейс
В администрации города прислушались ко мнению комсомольчан и внесли правки в логотип в честь 85-летия Комсомольска-на-Амуре, выбранный ранее по результатам конкурса. Исправлены принципиальные моменты, на которые комсомольчане обратили внимание в первую очередь.
 
Одной из главных претензий было изображение на логотипе силуэта американского истребителя. Возможно ли вообще определить модель самолёта на имеющемся изображении, мы ранее спросили у участника международного авиакосмического салона 2015-го года, доцента кафедры «Технология самолетостроения» КнАГТУ Анатолия Перевалова.
 
— Однозначно можно. Профили наших и американских самолётов хоть и похожи, но имеют значительные отличия. У комсомольского T-50 корпус шире, двигатели расположены дальше друг от друга. Между двигателями имеется специальный отсек для парашюта, очень выразительно его отличающий. Обводы воздухозаборников иные — на американце над ними нет наплывов, и форма горизонтального оперения другая. Таким образом, легко можно узнать с этого ракурса по двигателям и воздухозаборникам не что иное, как американский истребитель 5-го поколения F-22 Raptor, — рассказал нам Анатолий Перевалов.
 
На изменённом варианте логотипа силуэт самолёта немного видоизменён, добавлена хвостовая балка, типичная для Т-50 (изменение на иллюстрации помечено цифрой 1). Новую версию мы также попросили прокомментировать специалиста. В этот раз увиденное вызвало у Анатолия Перевалова очень эмоциональные высказывания.
 
— Ну это уже не смешно. Пририсовать к старому самолёту балку — это ещё не значит переделать самолёт. Тут у меня двоякие чувства. С одной стороны, не страшно, что неспециалист перепутал и ляпнул ошибку. Но когда в ответ на указанную ошибку выдают такое... Это всё равно, что выкатить на Парад Победы немецкий танк «Тигр» и на нём звезду нарисовать — он ведь от этого в Т-34 не превратится,— поделился впечатлениями доцент.
 
В целом, непонятно, что мешало нарисовать силуэт ПАК ФА, а не добавлять хвостовую балку к F-22.
 
Имеются на логотипе, опубликованном на официальной страничке пресс-службы городского муниципалитета, и другие изменения. Так, например, вместо временного периода 1932-2017, более уместного на каком-нибудь надгробии, оставили только год образования Комсомольска-на-Амуре (2). Изменились и цвета логотипа (4). Изначально он публиковался в кислотных зелёно-голубых оттенках, и это связано в первую очередь с ошибкой организаторов, разместивших на сайте администрации города изображение с цветовой моделью, не предназначенной для просмотра на экране. Это подтвердила, в частности, автор работы Анна Бесчастная.
 
— Победитель по условиям конкурса предоставлял изображение для дальнейшего его использования в специализированном формате для полиграфии. Именно при размещении этого файла на сайте получились такие ядрёные цвета. На самом деле, палитра там сдержанная, — прояснила ситуацию Анна.
 
Кроме того, перекрывающиеся объекты на более ранней версии логотипа разделены теперь белой отбивкой (3).

обсудитьпосмотреть обсуждение (27)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"