комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
16:50 7 декабря 2016
тема Один из памятников природы на территории Комсомольска — под угрозой наверх
  Евгения Леонтьева
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вчера в администрации города состоялась коллегия, посвящённая вопросам развития физической культуры и спорта. На ней, затрагивая тему работы лыжной базы «Снежинка», глава Комсомольска-на-Амуре Андрей Климов упомянул о том, что территория памятника природы «Кедрово-тисовая роща», находящегося в непосредственной близости от базы, является предметом интереса местных властей в плане строительства.
 
— Сейчас мы воюем за нашу базу «Снежинка», потому что там запретная санитарно-экологическая зона — «Кедрово-тисовая роща». По ней написано по документам о запрете строительства в пределах 500 метров… Теперь мы думаем «Как же так? Получается, в окрестностях там делать вообще ничего нельзя?». Поэтому сейчас мы работаем с краевыми природоохранными структурами для того, чтобы исключить часть площади и чтобы в дальнейшем построить новую Снежинку, новые трассы, подъёмники, — сказал Андрей Климов.
 
Именно в связи с этим некоторое время назад в Комсомольский филиал ФГБУ «Заповедное Приамурье» поступил запрос от краевого Комитета по охране окружающей среды об актуальности территории памятника природы «Кедрово-тисовая роща». Общая площадь особо охраняемой природной территории в настоящее время составляет 95,4 гектар. В ходе проведённой на днях экспертизы сотрудники сектора мониторинга филиала в разных частях леса выделили 10 геоботанических площадей размером 20 на 20 квадратных метров, на которых производили подсчёт тиса остроконечного и сосны корейской.
 
— На 6-ти из 10-ти пробных площадей тис был обнаружен. Причём, на многих площадях его насчитывалось до 18-ти экземпляров с проективным покрытием более 60% от площади,— отмечает научный сотрудник Полина Петренко. — Сосна корейская — ценный вид древесной породы — занимает от 15% до 45% состава древостоя лесов памятника природы.
 
О результатах проведённого осмотра нам сообщил руководитель отдела мониторинга филиала «Комсомольский» Антон Грисяк.
 
— По результатам наблюдений могу сказать, что памятник природы «Кедрово-тисовая роща» не утратил своей актуальности. В необходимых количествах присутствует как тис остроконечный достаточно крупных размеров, так и сосна корейская, — такое заключение дал специалист.
 

 
На фото — исследование кедрово-тисовой рощи сотрудниками Комсомольского филиала ФГБУ «Заповедное Приамурье»

обсудитьпосмотреть обсуждение (12)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"