комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
10:24 7 декабря 2016
тема Суд отказал прокуратуре в увольнении начальника УАиГ Игоря Шустрова наверх
  Антон Ермаков
Вчера, 6 декабря, судья Центрального районного суда Евгения Фурман вынесла решение по иску прокуратуры Комсомольска-на-Амуре в отношении администрации города, её главы Андрея Климова и начальника Управления архитектуры и градостроительства Игоря Шустрова. Напомним, прокуратура в ходе проверки выясняла, что начальник УАиГ предоставлял земельные участки по акту выбора своим родственникам, не уведомив своего работодателя, главу города, о возможном конфликте интересов. Глава же города в свою очередь незаконно, по мнению прокуратуры, отказал в удовлетворении представления прокуратуры об увольнении Шустрова в связи с утратой доверия.
 
На прошедшем заседании мнения сторон не изменились. Представители ответчиков — начальник юридического отдела администрации Ирина Седойкина и начальник юридического отдела УАиГ Дмитрий Гапченко — настаивали, что Игорь Шустров не является субъектом, задействованным в оказании муниципальной услуги по предоставлению земельных участков. Представитель прокуратуры в свою очередь считает, что Шустров непосредственно участвовал в согласовании соответствующего проекта постановления, что доказывает его личная подпись. Кроме того, сама подача заявлений ООО «Дуплет» и «Советник», учреждённых родственниками Шустрова, произведена с нарушением регламента оказания данной муниципальной услуги — выразилось это в отсутствии в заявлении данных ИНН и данных из единого государственного реестра регистрации юридических лиц.
 
Представитель Шустрова Александр Влащенко выразил личное мнение, что данное разбирательство вызвано межличностными отношениями между прокурором города Борисом Кононенко и главой города Андреем Климовым. Он предположил желание прокурора оказать давление на администрацию в части формирования штата её сотрудников. однако забыл уточнить, что до настоящего времени не прекращено уголовное дело в отношении Игоря Шустрова, связанное именно с предоставлением своим родственникам земельных участков.
 
Для внесения ясности в судебный процесс был вызван в качестве свидетеля экс-заместитель главы города по строительству и земельным вопросам Иван Щербаков, возглавлявший в 2014-м году административную комиссию, рассматривающую вопросы предоставления земельных участков. Он рассказал суду, что в регламенте оказания услуги существует приложение, в котором представлена форма заявления, и в которой необходимо указывать ИНН и ОГРН.
 
«Рабочее место специалиста, рассматривающего заявления оборудовано компьютером с информационной базой, в которой специалист может проверить указанные данные», — рассказал Щербаков. В случае если же если эти данные не указаны, то, как считает экс-чиновник, в принятии заявления должно быть отказано. Удивительно, что никто не обратил внимания на то, почему в заявлениях отсутствуют вышеназванные идентификаторы. А в заявлениях ООО «Дуплет» и «Советник» их просто не могло быть, ведь государственную регистрацию они прошли 31 марта 2014-го года, в то время как заявления подали в октябре-ноябре 2013-го и уже в феврале 2014-го получили участки. То есть и на момент подачи заявлений и на момент получения участков данных ООО просто юридически не существовало, соответственно, у них не было ни ИНН, ни данных из ОГРН.
 
Ирина Седойкина попыталась в вопросах к свидетелю вызвать конфликт формы и содержания заявления. По её мнению, главное было соблюсти саму форму и совершенно не заботиться при этом о содержании.
 
«Если содержание не полное — является ли это, по-вашему, основанием для отказа в приёме заявления?» — спросила юрист администрации у свидетеля, но что тот ответил: «Бланк достаточно простой, поэтому ответить на ваш вопрос мне сложно, необходимо просто внести все данные и поставить подпись».
 
Прения сторон не добавили к сказанному ничего нового и после небольшого перерыва судья Евгения Фурман вынесла решение: в удовлетворении иска прокуратуры о признании незаконными действий по неудовлетворению представления прокуратуры, а также действий по неурегулированию конфликта интересов, и о возложении обязанности по расторжению трудового договора с начальником УАиГ Игорем Шустровым — отказать. Прокуратурой Комсомольска-на-Амуре данное решение будет обжаловано.

обсудитьпосмотреть обсуждение (20)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"