комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
11:36 6 декабря 2016
тема С начала года прокуратура выявила 190 нарушений законодательства о противодействии коррупции наверх
  Ольга Щербакова
9 декабря отмечается международный день борьбы с коррупцией. К этой дате прокуратура Комсомольска-на-Амуре подвела итоги своей антикоррупционной работы за прошедшие месяцы 2016-го года. С января прокуратурой города выявлено 190 нарушений законодательства о противодействии коррупции, в том числе 5 незаконных нормативных правовых актов, содержащих коррупционные факторы.
 
По фактам выявленных нарушений прокурором города внесено 15 представлений об устранении нарушений закона, а также их причин и условий, им способствующих, по результатам рассмотрения которых 5 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности. На противоречащие закону правовые акты принесено 5 протестов, по постановлению прокурора к административной ответственности привлечено 9 юридических и должностных лиц на общую сумму 490 000 рублей. Возбуждено 19 дел об административном правонарушении по фактам допущенных нарушений при приёме на работу лиц, ранее занимавших должности государственной службы. В суды общей юрисдикции направлено 2 исковых заявления по выявленным фактам неисполнения требований о предотвращении и урегулировании конфликта интересов на муниципальной службе и содержащих требования уволить с муниципальной службы двух лиц — руководителя Управления архитектуры Игоря Шустрова и главного архитектора города Игоря Курносова.
 
В текущем году прокуратурой города проведены проверки в администрации Комсомольска-на-Амуре, Городской думе и Контрольно-счётной палате по исполнению депутатами, лицами, замещающими муниципальные должности и должности муниципальной службы, обязанности о предоставлении сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. Проверкой полноты и достоверности сведений о доходах и расходах, предоставленных лицами, занимающими указанные выше должности, выявлены многочисленные нарушения законодательства о противодействии коррупции.
 
При ознакомлении со сведениями о доходах и расходах в отношении себя и членов своей семьи, предоставленными депутатами за 2015-й год, установлена неполнота представленных данных — указание недостоверного, заниженного размера полученного дохода в общей сумме 1 миллион 613 тысяч 255 рублей.
 
Всего в ходе таких проверок выявлено 152 нарушения закона, по результатам проведения проверок прокурором города главе города и председателю Думы внесены представления.
 
В ходе проверки в Думе выявлены факты нарушения одним из депутатов требований законодательства, которые явились основанием для досрочного прекращения его полномочий — речь о депутате Игоре Хрущёве.
 
— Несмотря на результативную и наступательную позицию органов прокуратуры по борьбе с коррупцией, гражданское общество не должно оставаться в стороне от такой деятельности, в связи с чем любое лицо может сообщить в прокуратуру сведения о фактах совершения коррупционных правонарушений, — отмечают в прокуратуре. — Сообщить о нарушениях можно, в том числе, анонимно, направив обращение почтой, оставив его в ящике для обращений, расположенном по адресу Комсомольская 2а, либо на электронную почту kms@phk.hbr.ru.

обсудитьпосмотреть обсуждение (5)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"