комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
11:10 5 декабря 2016
тема Бренд города представят общественности в конце декабря наверх
  Женя Моисеев
Отправить письмо через веб-интерфейс
В воскресенье, 4 декабря, в Музее изобразительных искусств состоялся семинар, посвящённый созданию бренда Комсомольска-на-Амуре. Организовал мероприятие исполнитель работ — Центр прикладной урбанистики. Основатель Центра, гость из Москвы Святослав Мурунов, присутствовал на встрече с жителями города и лично её курировал.
 
Начался семинар с лекции Мурунова о постсоветских городах. По словам Святослава, обычно эта лекция длится 6 часов, однако в силу ограниченного времени выступление сократили до полутора часов.
 
Представители Центр прикладной урбанистики сообщили о том, что в результате встречи должен получиться так называемый портфель брендов, включающий основные символы, с которыми у комсомольчан ассоциируется родной город. Одного символа, по словам разработчиков, в городе быть не может — у каждой целевой аудитории должен быть свой бренд.
 
По словам Мурунова, идея брендирования в России провалилась, и Комсомольск-на-Амуре может стать первым городом, в котором появится удачный бренд. В качестве неудачных попыток брендирования Святослав Мурунов привёл бренд Омска, представляющий собой медвежью лапу, внутри которой «запускается» ракета.
 
Во время лекции Святослав Мурунов периодически делал своеобразную перекличку в зале, чтобы выявить, представители каких социальных групп пришли на семинар. Он был приятно удивлён, услышав о том, что помочь в разработке бренда готовы представители культуры: художники, писатели, музыканты. Правда, последних было не так много.
 
От постсоветских городов куратор перешёл конкретно к Комсомольску-на-Амуре. Во время перерыва Святослав пообщался с главой города Андреем Климовым и дал ему несколько советов.
 
На встрече присутствовали не только комсомольчане, но и приезжие из Хабаровска и Биробиджана, прибывшие в город Юности, чтобы узнать о нём побольше. В завершении вечера среди гостей нашлись те, кто поменял своё мнение о Комсомольске в лучшую сторону.
 
Основой мероприятие стал мозговой штурм в группах. Участники семинара сначала разделились на команды проблематизаторов, генераторов идей, реализаторов и продюсеров. По итогам этого обсуждения был выделен комплекс мероприятий, которые нужно будет провести в городе в ближайшее время. Например, озвучивалось создание в городе полноценного литературного клуба. Затем были выделены три направления, с которым ассоциировался у собравшихся Комсомольск: юность, уникальность природы и вызов миру.
 
По итогам семинара будет сформирован портфель брендов, в который войдут символы, соответствующие озвученным направлениям. Из них будет создан единый бренд.
 
В ходе работы организаторы мероприятия получили много предложений, и сейчас им необходимо будет выбрать те, с которыми можно продолжить работу. Бренд города должен быть представлен в конце декабря.
 
Многие присутствовавшие на встрече изъявили желание продолжать работать в группе для дальнейшего развития города.
 

 
Фото Евгения Моисеева.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"