комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
15:10 1 декабря 2016
тема Мемориальную доску Я. Б. Гамарнику восстановили на доме №18 одноимённой улицы наверх
  Антон Ермаков
В последних числах ноября специалистами отдела культуры администрации Комсомольска-на-Амуре была восстановлена ещё одна утраченная мемориальная доска — Яну Борисовичу Гамарнику. Установили её на фасаде дома №18 по одноименной улице.
 
О том, кто такой Ян Гамарник, можно узнать из текста на доске: «Видный советский государственный партийный и военный деятель Ян Борисович Гамарник в январе 1932-го года возглавлял правительственную комиссию по выбору площадки под строительство судостроительного завода».
 
В 1991-м году памятную доску создал комсомольский скульптор А. П. Смирнов. К сожалению, в 90-е годы начался бум воровства мемориальных досок, изготовленных из ценных металлов, и доска была похищена. Теперь же мы можем видеть на доме №18 работу известного в Комсомольске-на-Амуре художника Игоря Грабовского.
 
Яков Цудикович Гамарник (настоящее имя) родился в 1894-м году в Житомире и до 1923-го года вёл свою деятельность на Украине, после чего попал на Дальний Восток. Много занимался развитием промышленности, участвовал в разработке и осуществлял выполнение десятилетнего плана (1926-1935) развития экономики Дальневосточного края. Как уже было сказано, Гамарник возглавлял комиссию по выбору площадки для строительства судостроительного завода, однако, как известно, наиболее подходящее место для будущего предприятия выбрала не комиссия Гамарника, а лично корабельный инженер В. П. Костенко, вопрос увековечивания имени которого в городе до сих пор не решён.
 
Всего в 90-е годы в городе было потеряно около 10-ти мемориальных досок. Из них первой восстановленной стала доска филиалу всесоюзного радиокомитета, вещавшему в годы войны на США, Великобританию и Китай, на здании комсомольского телецентра. Затем восстановили доску почётному каменщику Николаю Щеглову, в одноимённом переулке, кроме того, доску комсомольцам-строителям города на улице Комсомольской.
 

 
Фото Дмитрия Николаева

обсудитьпосмотреть обсуждение (5)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"