комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
10:10 28 ноября 2016
тема В День русско-китайской культуры для комсомольчан провели классическую чайную церемонию наверх
  Женя Моисеев
Отправить письмо через веб-интерфейс
В воскресенье, 27 ноября, в библиотеке имени Николая Островского состоялся День русско-китайской культуры, ставший кульминацией работы школы продвинутого путешественника, открывшейся в учреждении этой осенью.
 
Мероприятие состояло из двух блоков: китайского и русского. Первый представили преподаватели Харбинского университета и студенты-иностранцы, обучающиеся в АмГПГУ. Для зрителей провели классическую китайскую чайную церемони.. Удивительно было наблюдать, с какой скрупулёзностью заваривается этот напиток. Попутно ведущие церемонии рассказывали много интересного о том, как китайцы пьют чай. Так, например, они не пьют чай со сладостями, как это обычно делают в России. Этот напиток пьют из маленьких чашечек в три глотка. Перед тем, как выпить чай, нужно насладиться его цветом и запахом.
 
— Такая церемония сохранилась в Китае до сих пор, — рассказала профессор Харбинского педагогического университета Чжан Яньтзе. — Правда, в будние дни её не проводят, потому что это занимает много времени. Если говорить о русских традициях, то мне они нравятся, особенно свадебная традиция. В молодости я видела невест в белых платьях и восхищалась ими. Было бы здорово поучаствовать в русской свадебной церемонии, быть может, даже в качестве невесты!
 
Русский блок представили три коллектива: ансамбль «Задоринка» из посёлка Хурба, а также образцовый художественный коллектив, ансамбль танца «Багульник» и театр моды «Мармелад» из Городского дворца творчества детей и молодёжи. В блок, посвящённый культуре нашей страны, вошли песни, танцы в национальных костюмах, а также дефиле коллекции «Русский сувенир» — этот номер был высоко оценён в Санкт-Петербурге на конкурсе юных талантов.
 
Директор библиотеки Рафида Шарангович в разговоре с представителями СМИ пообещала в будущем не одно подобное мероприятие и обратилась к представителям общин, проживающих в городе Юности, чтобы те связывались с библиотекой, чтобы устроить совместные мероприятия.
 

 
Фото Евгения Моисеева.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"