комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
16:52 25 ноября 2016
тема Многоквартирные дома Комсомольска-на-Амуре проверят на предмет установки общедомовых счётчиков наверх
  Ольга Щербакова
Управление регионального государственного контроля и лицензирования Правительства Хабаровского края в ближайшее время начнёт мониторинг оснащённости многоквартирных домов общедомовыми приборами учёта энергетических ресурсов. Управляющим организациям Комсомольска-на-Амуре поставлена задача проверить техническую возможность установки общедомовых приборов учёта в обслуживаемых ими домах. Также УК дано поручение предоставить информацию о количестве установленных счётчиков в каждом доме. В силу большой значимости вопроса, в связи с обращениями граждан по оплате коммунальных услуг с применением повышающих коэффициентов, принятая управлением мера позволит установить поадресно число МКД, в которых имеется техническая возможность установки приборов учёта, но они не установлены.
 
Напомним, повышающий коэффициент 1,4 применяемся в соотвествии со вступившим в силу 30 июня 2016-го года Постановлением Правительства РФ от 29 июня 2016 года №603 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг». При отсутствии приборов учета коммунальных ресурсов и при наличии технической возможности их установки размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из тарифа норматива потребления коммунального ресурса, и повышающего коэффициента. С января 2017-го года будет применяться коэффициент уже не 1,4, а 1,5.
 
Чтобы потребителям коммунальных услуг не пришлось платить больше, должны быть установлены общедомовые и индивидуальные приборы учёта. Решение об установке и оплате приборов необходимо принять самим собственникам жилых помещений, а установку и ввод счётчиков, как и проведение разъяснительной работы с гражданами, обеспечивают управляющие организации. В случае, если такое решение жильцами пока не принято, но дом подходит по техническим условиям, управляющие компании обязаны установить приборы общедомового учёта. Расходы на их установку компенсируют собственники жилых помещений равными долями в течение 5-ти лет.

обсудитьпосмотреть обсуждение (21)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"