комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
13:39 24 ноября 2016
тема Житель Комсомольска возглавил банду из 40 человек, похищавшую топливо из железнодорожных составов наверх
  Ольга Щербакова
В Хабаровском крае предъявлено обвинение более 40 участникам организованной группы, похищавшим топливо с подвижных составов. Об этом рассказал на пресс-конференции заместитель начальника следственной части следственного управления УМВД России по Хабаровскому краю Роман Чикаленко. Следственной частью следственного управления УМВД возбуждено уголовное дело по фактам хищений дизельного топлива с тепловозов в районе железнодорожных станций, расположенных вдоль БАМа на территории Солнечного и Верхнебуреинского районов.
 
Сотрудники полиции установили, что группа осуществляла свои незаконные действия более года. Возглавлял её ранее судимый житель Комсомольска-на-Амуре. По версии следствия, он узнал о том, что на территории населённых пунктов вдоль БАМа ряд лиц из числа местных жителей бесконтрольно сливают топливо с тепловозов. Мужчина решил создать преступную группу, которая займётся такими хищениями и будет сбывать похищенное дизельное топливо.
 
Участники группы действовали по одной схеме. Лица, непосредственно осуществлявшие хищение дизельного топлива, вступали в сговор с машинистами тепловозов. Используя имеющиеся технические средства, злоумышленники похищали из топливных баков тепловозов дизельное топливо. Украденное горючее до момента сбыта хранили на специально приспособленных для этого базах, после чего организатор группы реализовывал его сторонним лицам.
 
Ущерб от незаконных действий организованной группы составил 1,7 миллиона рублей. В ходе следственных действий изъято дизельное топливо объёмом более 75 тонн, проведены 16 экспертиз, в том числе экспертиза нефтепродуктов, бухгалтерская, теплотехнические, психолого-психиатрические. Допрошены более 100 свидетелей, проведены проверки показаний на месте обвиняемых и свидетелей.
 
В настоящее время к уголовной ответственности привлечены 12 человек из числа участников группы, им предъявлено обвинение по пункту «а» части 4 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации — «Кража, совершенная организованной группой в крупном размере». Организатор преступной группы объявлен в международный розыск с мерой пресечения «заключение под стражу заочно». Остальным обвиняемым избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.
 
Кроме того, к уголовной ответственности привлечены 34 машиниста тепловозов и помощника машинистов депо.
 

 
На фото — кадр с оперативной съёмки УМВД России по Хабаровскому краю.

обсудитьпосмотреть обсуждение (12)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"