комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
08:10 22 ноября 2016
тема Несколько первых мест выиграла комсомольчанка Татьяна Карась во втором этапе Кубка мира по зимнему плаванию наверх
  Ольга Щербакова
Столица Приморья на прошлой неделе впервые принимал участников Кубка мира по холодовому плаванию, точнее, второго его этапа. Во Владивосток для участия в заплывах на территории яхт-клуба «Семь Футов» приехали участники из 18-ти стран мира, всего около 500 человек. Не могли пропустить столь масштабное мероприятия и пловцы из Комсомольска-на-Амуре — в Приморье отправились опытные «холодовики» Алексей Лебедев и Татьяна Карась.
 
Комсомольчанам в течение трёх дней предстояло преодолеть несколько дистанций. И с каждым днём температура воды была всё ниже и ниже — если сначала она была в районе +3, что относительно комфортно для привычных в плаванию в ледяной воде спортсменов, то затем серьёзно опустилась. На фото вы как раз можете увидеть опущенный в воду термометр.
 
— В первый день соревнований повезло, воздух был около +10 градусов, а вода — +2.8, — делится впечатления Алексей Лебедев. — Во второй день был сильный ветер и вода уже +2.3 градуса. А на третий день, в воскресенье, был мороз, и температура воды опустилась до +0.8-1... Впрочем, для нас это не проблема, так как мы тренируемся в Силинке в воде при температуре в 0 градусов. И эти тренировки нам очень помогли перенести болезненные отходняки после марафона — у нас их не было совсем.
 
Действительно, после долгих заплывов в столь холодной воде спортсмены часто жалуются на сильные боли в конечностях, не каждый организм без последствий выдерживает такую нагрузку.
 
Перейдём к результатам. Триумфатором соревнований смело можно назвать Татьяну Карась. В первый день она выиграла две дистанции — брасом и баттерфляем. Ещё в одном заплыве стала второй. Во второй день Татьяна быстрее всех преодолела дистанцию 100 метров кролем. Плюс, комсомольчанка участвовала в командных эстафетах за ассоциацию холодового плавания Хабаровского края «Касатка» — и выиграли обе эстафеты.
 
Самая главная задача была поставлена перед участниками на третий день соревнований.
 
— В воскресенье, 20 ноября, прошли наши самые любимые марафонские дистанции, на которых нужна не только хорошая выносливость, но и серьезная холодовая подготовка, — рассказывает Алексей. — Плыли в ледяной воде, при температуре примерно +1 градус, более 7-ми минут.
 
Татьяна Карась на этой дистанции снова стала первой, а Алексей Лебеде занял пятое место. По словам участников из Комсомольска-на-Амуре, конкуренция была очень сильная, участвовали в том числе мастера и кандидаты в мастер спорта по плаванию, которые буквально «пролетают» дистанцию за 5-6 минут. Тем ценнее показаные участниками из города Юности результаты.
 
Если говорить об именитых участниках заплывов, то отметился во Владивостоке, например, Дмитрий Волков — серебряный призёр Олимпийских игр 1992-го года. Он в своих заплывах занял первые места. Комсомольчане с удовольствием пообщались со спортсменом и сделали совместное фото на память.

обсудитьпосмотреть обсуждение (3)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"