комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
10:02 20 ноября 2016
тема Зимнее содержание дорог обойдётся городскому бюджету минимум в 25 миллионов рублей наверх
  Ольга Щербакова
Семь дорожных аукционов объявило Управление дорожной деятельности и внешнего благоустройства — все они касаются содержания улично-дорожной сети Комсомольска-на-Амуре в зимний период времени. На уборку обоих округов за зимний сезон планируется потратить больше 20-ти миллионов рублей. При этом, объявлены пока не все аукционы.
 
Выполнение работ по текущему содержанию объектов улично-дорожной сети на территории Комсомольска-на-Амуре в зимний период разбито пока на 6 лотов, стоимость каждого — 2 миллиона 998 тысяч с копейками рублей. Во всех контрактах, кроме одного, касающегося Центрального округа, прописан срок выполнения работ до 31 марта 2017-го года, и один подрядчик будет убирать ряд улиц только до 5 января. По условиям муниципального контракта, подрядчики должны будут осуществлять патрульное подметание дорог от снега, сгребание снега с проезжей части, погрузку и транспортировку снега с городских улиц и его ручное скалывание там, где это необходимо.
 
Сумма каждого контракта привязана в 3-м миллионам, просто где-то за эту сумму будут убираться десятки мелких улочек, а где-то — небольшое количество больших магистралей. Так, например, один из контрактов включает уборку только одной площади Металлургов и всего трёх улиц, зато каких! Речь о самых проезжих проспектах Ленина и Мира, а также об Аллее Труда.
 
Седьмой опубликованный на текущее время аукцион связан с посыпкой улиц противогололёдными материалами — песком и пескосоляной смесью. Сумма контракта — 2 миллиона 999 тысяч. Запланированная для посыпки площадь, на которой в течение зимы будут устранять скользкость — 2 741,96 тысяч квадратных метров.
 
Итого мы насчитали 7 аукционов, Как уточнили в пресс-службе администрации города, ещё один — по уборке Ленинского округа — пока не объявлен. Если и там сумму привяжут к 3-м миллионам, то в общей сложности запланированная на снегоуборку сумма не превысит 25-ти миллионов рублей. Это сравнительно скромный показатель. Так, в прошлом году за зимний сезон на снегоуборку потратили 47,6 миллионов рублей — 46,2 на уборку дорог и 1,4 миллиона на уборку площадей и тротуаров. Ну а сезон 2013-2014 вообще не будет показательным — там с момента первого снега только до середины декабря на снегоуборку было потрачено более 50-ти миллионов. Но тогда у нас было снежное ЧС после обильного декабрьского. В этом году снег наоборот нас не балует и выпал на полмесяца позже, чем обычно. Экономия для бюджета налицо.

обсудитьпосмотреть обсуждение (6)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"