комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
10:27 19 ноября 2016
тема Зарубежных классиков и современников прочли комсомольчане в рамках чемпионата по чтению вслух наверх
  Женя Моисеев
Отправить письмо через веб-интерфейс
В минувшую пятницу, 18 ноября, в библиотеке имени Николая Островского два десятка комсомольчан различного возраста соревновались в рамках чемпионата по чтению вслух «Открой рот». Подобное мероприятие проводится в городах России с 2011-го года. На данный момент вместе с Комсомольском в нём участвуют 111 городов.
 
Для города Юности это мероприятие новое. Поучаствовать в нём могли все желающие старше 18-ти лет. Конкурсанты подобрались разноплановые. Это работники заводов, студенты, радиоведущие, библиотекари и другие люди. Все были поставлены в равные условия.
 
Конкурс состоял из 5-ти этапов. На каждом из них с дистанции сходили чтецы. Больше всего «отсеялось» после первого испытания, где участникам нужно было артистично и грамотно прочесть забавные стихотворения. Все выступления члены жюри оценивали по двум критериям: грамотность и артистизм.
 
После первого этапа бороться за победу остались 12 человек. Им нужно было без подготовки прочесть отрывок из русской прозы. Для этого нужно было открыть один из заготовленных заранее конвертов, достать оттуда книгу и прочесть указанное закладкой место. Автор мог выпасть любой: Александра Маринина, Михаил Зощенко, Тэффи и другие. Далее конкурсантов ждало чтение стихов и зарубежной прозы. Многие участники, читая зарубежную литературу, признались, что это было их первое знакомство с данными авторами, и вне конкурса они бы их читать не стали.
 
После четырёх испытаний в финал вышли двое участников: радиоведущий Ярослав и работница нефтезавода Анна. Финальным испытанием стало чтение сонета Шекспира. Его номер выбирали зрители в зале. Участники чемпионата читали сонеты из книги, побывавшей во всех 111-ти городах, в которых проводилось мероприятие.
 
По итогам всех испытаний победительницей чемпионата по чтению вслух стала Анна, пришедшая на мероприятие, чтобы поддержать подругу, и не собиравшаяся сначала участвовать в нём. Теперь ей предстоит участвовать в краевом этапе, который состоится в Хабаровске. Мероприятие планируется проводить в Комсомольске-на-Амуре ежегодно.
 

 
Фото Евгения Моисеева.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"