комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
15:54 15 ноября 2016
тема Администрация готовит письмо в Минстрой России с просьбой содействия новому строительству домов для расселения «деревяшек» наверх
  Ольга Щербакова
В конце минувшей недели в Комсомольске-на-Амуре с рабочим визитом побывал глава Фонда реформирования и содействия ЖКХ Константин Цицин. Он осмотрел несколько домов, в том числе новый дом на улице Пионерской, построенный под расселение ветхого жилья — в том числе за счёт средства Фонда. Местные чиновники рассказали Константину Цицину о выполнении соответствующей программы в Комсомольске-на-Амуре и о том, что здесь построено уже 20 домов, на подходе к сдаче — 21-й.
 
Гость отметил плюс того, что дома строятся по типовым проектам, пусть и при разной планировке внутри — это удешевляет процесс. Было также отмечено, что ранее у Комсомольска имелись некоторые проблемы и отставания по реализации программы, но сейчас всё это решено, а строители, что называется, набили руку. Губернатор Вячеслав Шпорт, также присутствовавший при осмотре дома, отметил, что благодаря реализации этой программы в городе Юности строительная отрасль получила толчок к развитию.
 
Посетив дом №30/2, гости побывали в одной из новых квартир — здесь уже начали обустраиваться члены семьи Кочура, переехавшие из деревянного двухэтажного барака на улице Щорса.
 
— В старом доме, конечно, не было удобств: туалет на улице, газ в баллонах, нет горячей и холодной воды. Хотя отопление, конечно, было, — рассказывает Светлана Кочура. — Муж прожил в том доме 43 год, я же после знакомства с ним — 19 лет. Тут же всё прекрасно! Газ, вода, все удобства. Квартира светлая, нам очень нравится!
 
Как раз в этот день старшая дочь Светланы праздновала 16-летие, в одной из просторных комнат был накрыт праздничный стол. Комсомольчан поздравили с праздником и подарили микроволновую печь.
 
После посещения жилого фонда Константин Цицин провёл совещание в администрации города. Тут был, в частности, подписано соглашение о софинансировании работ по строительству в районе имени Лазо очистных сооружений. 
 
Отвечая на вопросы журналистов, генеральный директор госкорпорации отметил, что удовлетворён увиденным в Комсомольске, город является самым передовым в Хабаровском крае по переселению граждан из аварийного жилья. Он заявил, что сейчас важно понять, каковы должны быть механизмы продолжения программы по переселению граждан из аварийного жилья, варианты в правительстве страны рассматриваются. В свою очередь, губернатор края Вячеслав Шпорт подчеркнул, что регион, и в частности, Комсомольск-на-Амуре, уже подготовил свои предложения по участию в программе, если она будет продлена, и представил их в федеральный Фонд.
 
В настоящее время администрация готовит письмо в Минстрой РФ о возможности изыскания форм и методов выделения нам федеральных средств на условиях софинансирования с краем и городом на строительство новых домов для расселения. В городе остаётся 71 ветхий дом.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"