комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
12:40 14 ноября 2016
тема Проект о герое А. Маресьеве принёс одиннадцатикласснику Руслану Слупскому победу на краевой конференции наверх
  Ольга Щербакова
На прошлой неделе в хабаровском Центре развития творчества детей и юношества проходила краевая краеведческая конференция «Край родной, дальневосточный», посвящённая 78-й годовщине со дня образования Хабаровского края. На четырёх секциях конференции свои доклады представили 40 юных исследователей из 10-ти муниципальных территорий края: Амурского, Ванинского, Верхнебуреинского, Комсомольского, Совгаванского, имени Лазо, Хабаровского районов, городов Комсомольск-на-Амуре и Хабаровск. Все участники — победители районный или городских этапов, все являются активными членами краеведческого движения, на протяжении долгих лет ведут поисковую и исследовательскую деятельность.
 
По итогам конференции победу одержал учащийся образовательного центра «Открытие», объединившего в этом учебном году школы №18 и 26, а также детский сад №20. Образовательному центру в этом году присвоили имя Героя Советского Союза Алексей Маресьева, и одиннадцатиклассник Руслан Слупский вместе со своим руководителем А. Колесниковой подготовил проект об этом первостроителе и почётном гражданине Комсомольска-на-Амуре.
 
Руслан в ходе подготовки своей работы под названием «Бессмертное имя» он вместе с поисковым отрядом посетил множество мероприятий в честь 100-летия Алексея Маресьева, общался с людьми, которые встречались с Героем, знали его и его историю. В своей работе учащийся выпускного класса рассказал о подвиге лётчика и его связи с нашим городом. Исследовательская работа помогла собрать значительный фотодокументальный материал и оформить экспозицию в школьном музее. В перспективе — открытие зала боевой славы со скульптурным портретом Алексея Маресьева, который был подарен непосредственно автором, скульптором Надеждой Ивлевой. Кстати, воспоминания Надежды Семёновны о встрече с Героем тоже стали частью работы Руслана. Сам скульптурный портрет вы можете увидеть на фото.
 
— Подвиг Маресьева известен всей стране, — говорит Руслан. — Как большую честь мы приняли присвоение нашему образовательному учреждению «Открытие» этого гордого имени. Неизвестно, как сложилась бы судьба Героя, не попади он на комсомольскую стройку. Облик города был бы иным, не будь среди его первосороителей таких выдающихся людей.
 
По итогам конференции Руслану Слупскому присвоен диплом первой степени.
 
Отметим, что кроме Руслана участвовали в конференции и другие комсомольчане: Максим Кунгурцев и Владислав Кудрявцев из 9а класса школы №31, и Дмитрий Насонов из 10 класса школы №42.

обсудитьпосмотреть обсуждение (2)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"