комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
12:40 1 ноября 2016
тема Любители рыбалки, рискуя жизнью, вышли на лёд наверх
  Ольга Щербакова
Стоило на местных водоёмах установиться мало-мальски крепкому льду, как любители зимней рыбалки, истосковавшиеся по традиционному зимнему времяпровождению, устремились на лёд. На озерце близ села Новый Мир даже в будний день с утра полным-полно народу. Лунки здесь бьют не только сельские жители — многие едут и из Комсомольска-на-Амуре. В выходные людей здесь было ещё больше, чем на фото.
 
Рыбаков не пугает ни низкая температура, ни пронизывающий ветерок, ни, что куда страшнее на взгляд обычного обывателя, треск льда под ногами. Если посмотреть на выбитые лунки, можно сказать, что лёд здесь — толщиной 4-5 сантиметров. Он держит, пусть и трещит. Подо льдом видно рыбу, которая ещё не ушла в зимовальные ямы.
 
Лично мне находиться на трещащем льду было страшновато, а рыбаки сидят и улыбаются, мол, не первый год рыбачат, и всё в порядке.
 
— Я сегодня первый день вышел на лёд, — рассказывает житель Нового Мира Владимир Михайлович. — Здесь ловятся карасики, бывают ещё щучки, сомы.
 
Рыбак «дежурит» возле лунки с 8-ми утра. За 3 часа выловил с десяток карасиков. Ловит так называемой хапугой. Тут, впрочем, все с такой снастью. А ведь лов хапугой, по идее, возможен только при наличии лицензии. На вопрос о разрешительных документах рыбаки, как правило, деликатно отмалчиваются или признаются, что лицензию не получали. Что же касается вопроса об опасности лова — тот же Владимир Михайлович говорит, что не боится. Хотя припоминает случаи, когда люди под лёд проваливались.
 
— В том году мужик провалился по грудь. Ну ничего, выбрался нормально.
 
Между тем, спасатели оптимизма рыбаков не разделяют.
 
— Люди забывают, что лёд очень пластичен, и на него влияет множество факторов, — рассказывает Станислав Фёдоров, спасатель ДВРПСО. — Предсказать его поведение невозможно. 15 минут вы можете простоять, и всё будет в порядке, а ещё через 5 можете провалиться. Влияет на прочность льда уровень воды, ветер, пробитые лунки... Пройдёте в одну сторону, и всё будет хорошо. Но это не гарантия, что обратно на том же пути лёд не провалится.
 
По словам спасателя, в прошлом году как раз осенью, в начале рыбацкого сезона, на речке Хурмули провалился под лёд и утонул мужчина. Такие случаи не являются редкостью, поэтому истосковавшихся по зимней рыбалке граждан призывают подумать о собственной безопасности и не рисковать.
 
Подробный материал о зимней рыбалке и интервью рыбаков и спасателей читайте в будущем номере еженедельника «Наш город».

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"