комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
09:33 31 октября 2016
тема Комсомольчане присоединились к акции «Возвращение имён» на Пиванском кладбище заключённых наверх
  Антон Ермаков
В рамках субботника по очистке Пиванского тоннеля, организованного городским обществом «Мемориал», состоялось мероприятие в рамках общероссийской акции «Возвращение имён». Участники несостоявшегося субботника посетили кладбище заключённых больницы №1 2-го отделения Нижне-Амурского исправительно-трудового лагеря НКВД.
 
Общество «Мемориал» по запросам родственников разыскало данные на пятерых заключённых именно с этого кладбища, а также некоторых других комсомольских кладбищ заключённых — всего на 14 человек. Все эти имена были зачитаны. Возложены цветы, и установлен знак, обозначающий нахождение здесь кладбища.
 
Обнаружить место захоронения удалось благодаря поиску японскими делегациями останков своих соотечественников-военнопленных. Подняв останки, по особенностям скелета выяснили, что они не могут принадлежать японцам, а так как у подножья сопки стоял барак лагерной больницы, разобранный только в 2010-м году, не осталось других вариантов, как только признать это кладбище захоронением советских заключенных. Помимо него в Хабаровском крае есть только одно кладбище, достоверно доказанное, как лагерное захоронение — в Николаевске-на-Амуре. Никакой учёт кладбищ заключённых в НКВД не велся.
 
В рамках акции были перечислены имена, захороненных на Пиванском кладбище заключённых:
 
— Александр Ахметович Рустанов, 1910 г. р.. Первый помощник капитана Николаевского порта. Арестован в 1937-м году по статье 58-10 УК РСФСР. Постановлением Тройки УНКВД по ДВК приговорен к 10-ти годам концлагерей. Умер от туберкулёза.
 
— Станислав Иосифович Ковальский, 1899 г. р., поляк. Был осуждён по статье 58-10 на 10 лет лишения свободы. Умер от хронической дизентерии.
 
— Фёдор Иосифович Хижняк, крестьянин из Полтавской губернии. Осуждён по статье 58-10 на пять лет ИТЛ. Умер от порока сердца.
 
— Пётр Никанорович Давыдов, был репрессирован в 1937-м году. Умер 2 января 1942-го.
 
— Галимбек Валеев, 1889 г. р., умер 7 июня 1943-го года. Причина смерти — туберкулёзный менингит.
 
Все эти люди были впоследствии реабилитированы.

обсудитьпосмотреть обсуждение (6)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"