комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
14:45 26 октября 2016
тема Забастовка на ПАТП-1: на маршруты не вышло всего два автобуса из семи работавших наверх
  Ольга Щербакова
Подробности ситуации с невыплатой заработной платы сотрудникам МУП «ПАТП-1» рассказали нашему корреспонденту в прокуратуре Комсомольска-на-Амуре. В ходе проведённой на предприятии проверки выявлен ряд нарушений.
 
Если говорить именно о невыплате заработной платы, то она тянется с июля месяца. Задержка зарплаты заставила работников на законных основаниях приостановить трудовую деятельность. На текущий момент времени сотрудникам выплатили 10 миллионов долга по зарплате за июль и август. Осталась задолженность за сентябрь — ПАТП должно 5 миллионов 293-м работникам. По поводу нарушения сроков выплаты заработной платы прокуратурой Комсомольска-на-Амуре ещё 27 сентября возбуждалось административное производства в отношении директора и юрлица. В настоящее время оно рассматривается в государственной трудовой инспекции.
 
Также в ходе проведённой прокуратурой проверки выявлены нарушения, связанные с неправомерным использованием денежных средств и неправомерным начислением и выплатой премий в повышенном размере. По данным фактам 20 октября в следственные органы направлены материалы.
 
Что касается сегодняшней ситуации с невыходом автобусов ПАТП-1 на маршруты — её в ряде СМИ очень сильно приукрасили, предрекая чуть ли не транспортный коллапс. Тут нужно внести ясность. Ранее ПАТП-1 обслуживало 9 автобусных маршрутов, но к сегодняшнему дню, 26 октября, автобусы МУПа остались только на 4-х маршрутах — №7, 8, 9 и 40. Остальное маршруты — №1, 27, 14, 26 и 21 — полностью переданы частным перевозчикам. На оставшихся в ведении МУПа маршрутах должно работать 7 автобусов. Сегодня на линии вышли только 5, поскольку двое водителей приостановили трудовую деятельность из-за долгов по зарплате, уведомив об этом работодателя. Уже завтра вместо двух бастующих водителей на линии выйдут другие. Всего же бастующих около 50-ти. Их по итогам проведённой на предприятии встречи с руководством отдела транспорта решено перевести на 2/3 до 9 января.
 
И «вишенка на торте» — сегодня в арбитражном суде Хабаровского края рассматривается вопрос о признании МУП «ПАТП-1» банкротом. С иском в суд обратились налоговая инспекция, которой предприятие задолжало 21,3 миллиона, и ООО «Флагман», которому МУП должен 1,8 миллион, судя по всему, за топливо.

обсудитьпосмотреть обсуждение (12)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"