комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
13:24 24 октября 2016
тема Комсомольчан приглашают на очередную акцию по очистке от мусора первого тоннеля БАМа наверх
  Ольга Щербакова
Вот уже четвёртый год продолжается противостояние между Комсомольским-на-Амуре обществом «Мемориал» и администрацией сельского поселения «Пивань» и некоммерческим садоводческим товариществом «Пивань КЭТУС». Последние уже который год заваливают мусором амурский тоннель, в то время как «Мемориал» желает, чтобы памятник истории — первый тоннель БАМа — был сохранен для будущих поколений. Пока законными способами прекратить захламление тоннеля не получается, «мемориаловцы» регулярно выходят на субботник, чтобы хотя бы частично освободить тоннель от мусора.
 
После того, как общественники обнаружили в очередной раз забитый бытовыми отходами и заваленный щебнем тоннель, они обратились в Комсомольскую межрайонную природоохранную прокуратуру и получили ответ от заместителя прокурора Е. В. Александровой, где в частности, было сказано:
 
— Комсомольский районный суд вынес решение от 09.12.2014 о принуждении администрации сельского поселения «Пивань» и СНТ «Пивань КЭТУС» организовать вывоз несанкционированно размещённых твёрдых бытовых отходов из тоннеля БАМа, расположенного на территории сельского поселения «Пивань».
 
Данное решение вступило в законную силу ещё весной 2015-го года. В течение 2016-го года Комсомольский районный суд трижды отказывал администрации сельского поселения «Пивань» и СНТ «Пивань КЭТУС» в предоставлении отсрочки исполнения решения суда и пересмотре этого решения. Судебным приставом-исполнителем 29 мая 2015-го года было возбуждено исполнительное производство, и с администрации сельского поселения «Пивань» и СНТ «Пивань КЭТУС» взыскан исполнительский штраф. И, скорее всего, этот штраф будет не последним.
 
А пока «Мемориал» готовится к традиционному субботнику по очистке тоннеля от бытовых отходов и приглашает желающих принять в нём участие. В этом году «Мемориал» впервые, в рамках акции Российского Мемориала «Возвращение имён», проводит свою акцию на захоронении заключённых Нижне-Амурского ИТЛ НКВД, которое находится недалеко от тоннеля. Будет установлен знак, обозначающий захоронение, и возложены цветы. Будет зачитан список жертв политических репрессий, захороненных на этом кладбище, а также на других лагерных кладбищах Комсомольского района. После традиционного чаепития все участники поднимутся на смотровую площадку, где установлен памятный знак жертвам политических репрессий — строителям первого тоннеля БАМа.
 
Мероприятие состоится в субботу, 29 октября. Желающие принять участие приглашаются к 10:00 к дому культуры «Строитель», откуда организуют доставку участников субботника на Пивань. При себе необходимо иметь перчатки и, по возможности, тканевые мешки для мусора. Возвращение в город запланировано на 16:30-17:00. Наличие личного транспорта приветствуется. О своём участии желательно сообщить заранее по телефону 8-914-189-1784 (Михаил).

обсудитьпосмотреть обсуждение (3)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"