комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
13:40 21 октября 2016
тема На перекрёстке Первостротелей — Вокзальная тоже установят трёхфазный светофор наверх
  Ольга Щербакова
Введение дополнительной третьей фазы движения — для пешеходов — запланировано на очередном перекрёстке Центрального округа. Новшество, которого требует национальный стандарт безопасности дорожного движения, через некоторое время появится на перекрёстке проспекта Первостроителей и улицы Вокзальной. Перед этим схему движения изменят на перекрёстке Первостроителей и Комсомольской — там работы проведут до конца этого года. Будет в том числе выполнена реконструкция светофорного объекта.
 
— Все перекрёстки, где выделяется отдельная фаза движения для пешеходов, выбраны далеко не случайно, — рассказывает Сергей Бровко, начальник Управления дорожной деятельности Комсомольска-на-Амуре. — Данная мера позволяет снизить аварийность, работает на повышение безопасности пешеходов.
 
Подобным образом уже работают светофоры на перекрёстках Комсомольская — Кирова, Кирова — Ленина, на площади Металлургов. По словам Сергея Петровича, кое-кто из пешеходов уже сообразил, что такие перекрёстки можно переходить по диагонали, это допускается. К слову, в других городах на подобных перекрёстках даже рисуется диагональная «зебра».
 
— Я разговаривал на эту тему с инспекторами ГИБДД, это не является нарушением, — констатирует Сергей Бровко.
 
По словам чиновника, изменение схемы работы светофоров в Комсомольске-на-Амуре будет продолжаться. В ряде случаев это потребует реконструкции светофорных объектов, поскольку старые светофоры не имеют технической возможности для реализации подобной схемы, так что нужно будет, как минимум, установить новые контроллеры. Работы будут выполняться за счёт муниципального бюджета и собственных средств МУП «СМЭП».
 
Стоит отметить, что не обязательно реконструкция светофора будет сразу же вести к появлению отдельной фазы движения для пешеходов. Так, например, сейчас завершается реконструкция светофорного объекта на перекрёстке Ленина — Севастопольская, и там третью фазу пока не вводят, хотя техническая возможность имеется.

обсудитьпосмотреть обсуждение (14)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"