комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
13:33 18 октября 2016
тема Металлурги попросили Президента проверить деятельность конкурсного управляющего Амурметалла и посодействовать продаже предприятия наверх
  Ольга Щербакова
Работники металлургической отрасли Комсомольска-на-Амуре, уставшие смотреть, как гибнет предприятие, которому они отдали годы жизни, написали письмо с просьбой о помощи Владимиру Путину. В нём они просят проверить работу конкурсного управляющего Амурметаллом, а также поспособствовать продаже крупнейшего предприятия чёрной металлургии на Дальнем Востоке.
 
Приведём фрагменты письма, в котором выражено мнение металлургов о ситуации с их предприятием. Под письмом подписалось несколько десятков человек.
 
«Мы, ветераны-металлурги, обращаемся к Вам с просьбой о спасении единственного в ДФО металлургического завода, способного внести значительный вклад в развитие Российского Дальнего Востока в существующих непростых экономических условиях. ...На конец сентября 2016-го года текущая задолженность ОАО «Амурметалл», накопленная только за период конкурсного производства, составила около 4-х миллиардов рублей. В течение трёх лет разрушительная деятельность команды конкурсного управляющего ведёт к гибели металлургическое предприятие, обладающее современными технологиями. ...Более того, по инициативе краевых чиновников ликвидирована единственная кузница квалифицированных кадров для металлургической отрасли — Комсомольский-на-Амуре металлургический техникум, в котором не одно поколение металлургов получило необходимые знания и навыки.
 
Больно осознавать собственное бессилие, наблюдая затянувшуюся агонию завода, которому мы и члены наших семей отдали лучшие годы жизни. Торги по продаже основного лота предприятия, безуспешно длящиеся с марта 2015-го, в очередной раз продлены до 28.11.2016. Новейшее оборудование приходит в негодность, уезжают квалифицированные специалисты, теряются компетенции. Заявления избранного депутата Законодательной Думы РФ Фургала С. И. и Губернатора Хабаровского края Шпорта В. И. о покупке предприятия эффективным инвестором оказались пустыми предвыборными обещаниями.
 
В сложившихся на сегодняшний день финансово-экономических условиях при отсутствии оборотных средств создание зимнего запаса металлолома, необходимого для безаварийной работы цехов в холодный период, маловероятно. В случае остановки производства из-за отсутствия сырья возникает реальная угроза размораживания водоводов и гибели предприятия.
 
Необходимо принять быстрое и взвешенное решение. Оптимальным, на наш взгляд, является волевая продажа даже за символическую цену одному из действующих металлургических холдингов, обладающих достаточными финансовыми и кадровыми ресурсами. Разумной альтернативой может стать вариант продажи завода структурам ОАО «Роснефть» с целью формирования в этой компании металлургического подразделения, обеспечивающего верфь «Звезда» листовым прокатом для строительства судов и арматурным прокатом для строительства нефтедобывающих платформ.
 
Просим также силами Счётной палаты РФ провести проверку производственно-хозяйственной деятельности ОАО «Амурметалл» в период конкурсного производства, по итогам которой принять взвешенное правовое решение.
 
Уверены, при профессиональном и честном руководстве дальневосточное металлургическое предприятие способно работать рентабельно».
 
В своём письме металлурги приводят факты из истории завода, в том числе, из истории конкретно его банкротства. Высказываются обвинения в адрес конкурсного управляющего, однако делать конкретные выводы - это, разумеется, компетенция правоохранительных органов. Но очевидно — металлургам небезразлична судьба одного из градообразующих предприятий Комсомольска-на-Амуре, и они искренне надеются на помощь со стороны главы государства.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"