комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
12:15 18 октября 2016
тема Труднодоступной высоте Сихотэ-Алиня дали имя одного из покоривших её исследователей Андрея Дзюбы наверх
  Ольга Щербакова
В середине октября в Комсомольск-на-Амуре вернулась группа экстремальных путешественников проекта «Планета Тайга», покорявших ещё не изведанные вершины Сихотэ-Алиня. В путешествии они находились с 6 по 9 октября. Целью экспедиции было покорение одной из труднодоступных высот Сихотэ-Алиня высотой 1 811 метров над уровнем моря.
 
— У этой высоты, окружённой со всех сторон скальными обрывами, до нашего восхождения не было даже названия, отсутствовали тригонометрические пункты, — рассказывает Виктор Решетников, участник проекта «Планета Тайга». — Прокладывать нитку маршрута по нехоженой и лишённой растительности величавой горе нам помогал слой рыхлого снега, примерно по колено укрывший к октябрю каменистые осыпи.
 
На вершину хребта взошли 6 человек. В их числе — Андрей Дзюба, чьим именем исследователи нарекли высоту. Дело в том, что день рождения Андрея как раз выпало на дату экспедиции, и отмечали его на вершине.
 
— Андрей ошарашил нас сюрпризом, — вспоминает Виктор Решетников. — На пике из своего рюкзака он извлёк …большой арбуз. После этого я не только поздравил именинника. Как руководитель сразу сделал строгое замечание за несогласованный вес, который мог обернуться непредсказуемо для всех участников экспедиции.
 
Подробнее о путешествии проекта и планах исследователей на будущее читайте в интервью с Виктором Решетниковым, которое выйдет в будущем номере еженедельника «Наш город».
 

 
Фото с официальной страницы проекта «Планета Тайга» Вконтакте.

обсудитьпосмотреть обсуждение (3)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"