комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
11:31 4 октября 2016
тема Прокуратура: «Тополя у ЦУМа вырублены незаконно» наверх
  Ольга Щербакова
Зелёные насаждения возле Центрального универмага были вырублены незаконно. К такому выводу пришла прокуратура Комсомольска-на-Амуре по результатам проверки, проведённой после обращения Общественного градостроительного совета. На постановление главы города, согласно которому выдано разрешение на организацию перед ЦУМом парковки, наложен протест прокурора.
 
Участок, где ранее росли тополя и яблони, в Правилах землепользования и застройки городского округа относится к зоне городского озеленения, однако муниципалитет «задним числом» планировал внести в Правила поправки, изменив зону озеленения на зону размещения объектов социального и коммунально-бытового назначения. Именно это стало поводом для обращения общественников в прокуратуру.
 
Прокуратура, проведя проверку, установила в частности, что парковка — это условно разрешённый вид деятельности, а порядок предоставления земли под такие объекты в обязательном порядке подлежит обсуждению на публичных слушаниях. Но слушаний не было. В связи с этим постановление главы города, после которого город лишился этой зелёной зоны, незаконен. Конечно, сквер теперь не вернуть, однако решение прокуратуры позволит в дальнейшем не допустить повторения ситуации.
 
— Представление вносится не только для устранения выявленных нарушений. Одна из целей нашего акта реагирования — недопущение подобных нарушений в дальнейшем, — объясняет Александр Добрынин, старший помощник прокурора Комсомольска-на-Амуре.
 
Кроме того, выявлено ещё одно нарушение: на основании правил землепользования и застройки процент озеленения зоны, на которой разместилась парковка (обычно пустующая) должен составлять не менее 65%. У ЦУМа зелени куда меньше.

обсудитьпосмотреть обсуждение (15)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"