комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
16:42 29 сентября 2016
тема Студенты КнАГТУ стали призёрами международной олимпиады по математике и программированию наверх
  Ольга Щербакова
Команда студентов КгАГТУ заняла призовое место на 10-й международной олимпиаде по математике и программированию, завершившейся в Китае на прошлой неделе. Участие в олимпиаде приняли 10 команд, 5 российских и 5 китайских. Честь России защищали в том числе 6 студентов Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета.
 
КнАГТУ выставил на олимпиаду две команды: по программированию и по математике. В состав первой вошли студенты Евгения Жарикова, Александр Шпунтенко и Вячеслав Чудин, второй — Артём Деменев, Никита Самойлов и Алексей Мазур. Все — студенты Факультета компьютерных технологий. К олимпиаде ребят подготовил руководитель команды Анна Леонидовна Григорьева, заведующая кафедрой «Высшая математика».
 
Олимпиада проходила в китайском городе Цзямусы, куда участники добирались в течение двух дней. Состязание по программированию проходило в режиме реального времени.
 
— Студенты должны были получить задание, перевести, решить задачу, запрограммировать на предложенной программе, откомпилировать и выдать результат. Если этот результат принимался компьютером по нескольким критериям (оптимальность алгоритма, быстрота решения и правильный ответ), то команде на табло ставился флажок. Команда, получившая больше флажков, выигрывала, — рассказывает Анна Григорьева, руководитель команды.
 
В итоге, в программировании КнАГТУ заняло третье командное место. Обошли комсомольчан студенты Хабаровского ТОГу, ставшие победителями, и учащиеся вуза-хозяина олимпиады, ставшие вторыми.
 
Олимпиада по математике проходила в традиционной форме. Перед тем, как студенты попали на данный этап олимпиады, они прошли жёсткий отбор по результатам олимпиад российского уровня. Весной они участвовали во внутривузовской олимпиаде, затем — во Всероссийской студенческой олимпиаде в Хабаровске и по ей результатам были отобраны на международную олимпиаду в Китай.
 
В этом предмете третье место в личном зачёте занял комсомольчанин Артём Деменев из группы 5МИб-1. Первое командное место занял Харбинский университет, а второе разделили Китай и Благовещенск.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"