комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
13:40 21 сентября 2016
тема Проект обучения юных комсомольчан робототехнике с детсадовского возраста выиграл 100-тысячный грант на краевом конкурсе наверх
  Ольга Щербакова
С победы начался учебный год для школы №14, точнее для её педагога Петра Черёмухина, занимающегося с ребятами робототехникой. Школьный проект, сделанный совместно с АмГПГУ и представленный от имени Управления образования Комсомольской-на-Амуре администрации, выиграл грант на 100 тысяч рублей. Проект со сложным названием «Пропедевтика инженерного образования в дошкольном и младшем школьном возрасте через обучение мехатронике и робототехнике» предусматривает объединение усилий школы, детского сада и вузов по развитию инженерного образования в дошкольном и младшем школьном возрасте.
 
— В прошлом учебном году мы вели кружок по робототехнике для воспитанников подготовительной группы детского сада №15, — рассказывает Пётр Черёмухин, заместитель директора по воспитательной работе школы №14. — Летом я разработал данный сетевой проект, направленный на консолидацию усилий нашей школы, детского сада №15 и вузов по развитию инженерного образования в дошкольном и младшем школьном возрасте. Проект принял участие в краевом конкурсе на реализацию лучшего проекта по популяризации науки для дошкольников и младших школьников в 2016/17 учебном году. В конкурсе приняло участие 10 проектов из разных муниципальных образований края. На днях опубликовали результаты конкурса, и мы выиграли грант в размере 100 тысяч рублей на реализацию нашего проекта!
 
Проект Петра Черёмухина нацелен на реализацию непрерывной, системной инженерно-технологической подготовки ребят к инновационной деятельности с дошкольного возраста. Такая подготовка важна в свете острой потребности инженерных кадров в нашем городе — фактически, будущих инженеров с помощью робототехники будут готовить с детсадовской скамьи.
 
Своими задачами автор ставит развитие творческого потенциала обучающихся в процессе конструирования и программирования роботов, познавательного интереса к учебной деятельности и креативного мышления ребят. Планируется организация сетевого взаимодействия образовательных организаций дошкольного образования, общеобразовательных организаций, образовательных организаций высшего образования в сфере научно-технического творчества.
 
Также гранты в рамках краевого конкурса выиграли Управления образования Верхнебуреинского, Николаевского и Солнечного районов.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"